ПОИСК
Політика

В бют сочли известным фактом информацию о том, что в середине 90-х юлия тимошенко руководила частной компанией, годовой оборот которой превышал 10 миллиардов долларов

0:00 8 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сообщение об этом в британской газете «The Guardian» сайт экс-премьера решил не перепечатывать

Недавно после того как Виктор Ющенко дал интервью британскому изданию «Financial Times», БЮТ выступил с заявлением: «Кто и почему в канцелярии Президента Украины селективно цензурует газету «Financial Times»?» — в котором обвинил Секретариат Президента «в фальсификации публикаций мировой прессы». Претензии БЮТ тогда состояли в том, что интервью Президента появилось только на сайте «Financial Times», а не в газете, как сообщала пресс-служба Виктора Ющенко.

И вот на днях почти подобный казус произошел и с Юлией Тимошенко. Лидер блока своего имени дала интервью британской газете «The Guardian». Которое, естественно, разместили оба интернет-сайта — избирательного блока и непосредственно Юлии Владимировны. С той лишь разницей, что украинским пользователям Интернета досталась лишь третья часть откровений лидера БЮТ газете. По странному стечению обстоятельств, в купированный вариант для сайтов не попала информация о Единых энергетических системах Украины, Павле Лазаренко, о личном благосостоянии и источниках дохода Юлии Тимошенко.

Эту оплошность заметила «Украинская правда». Главный редактор интернет-сайта Юлии Тимошенко Елена Болтушкина объяснила газете, почему все так получилось, следующим образом: «Мы подали все, что касается этого интервью. Единственное, чего мы не написали, это то, что интервью печатается с сокращениями, — цитирует «Украинская правда» слова Елены Болтушкиной.  — Если бы в этой части текста было что-то новое, важное, мы бы сами ее перевели. Но здесь речь идет только об уже известных фактах».

А вот что сочли «известными фактами», которые не нужно повторять украинцам, сотрудники интернет-сайта Юлии Тимошенко. «Используя одолженные деньги, пара (Юлия и Александр Тимошенко.  — Ред. ) открыла пункт проката пиратского видео, изготовленного на двух видеомагнитофонах в их гостиной, — пишет британская газета «The Guardian».  — В скором времени пункт превратился в сеть. Позже они начали заниматься нефтью и металлом, и в середине 90-х Юлия Тимошенко стала президентом Единых энергетических систем Украины (ЕЭСУ) — частной компании, которая заработала большие деньги во время энергетического кризиса в стране».

РЕКЛАМА

Сайт Юлии Тимошенко также не стал акцентировать внимание и на следующем: «Энергетический сектор в постсоветской Украине приносил большие незаконные прибыли. Павел Лазаренко, бизнес-партнер Тимошенко и соратник Кучмы, был назначен премьер-министром в 1996 году, — напечатано в «The Guardian».  — Он ввел систему, которая позволяла компаниям рассчитываться за газ, который они получали от региональных поставщиков, денежной наличностью, акциями или собственной продукцией. В результате годовой оборот ЕЭСУ составил больше 10 миллиардов долларов. Тимошенко стала очень богатой, ее начали называть «газовой принцессой», и она, как сообщалось, летала на частных самолетах. Она отправила свою дочку в Лондонскую школу экономики. Казалось, все хорошо, но Лазаренко бежал в США и был арестован за отмывание денег и присвоение больших сумм во время пребывания на должности, Тимошенко была обвинена как соучастница».

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів