ПОИСК
Політика

Юлий иоффе обратился в генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям главы нак «нефтегаз украины» алексею ивченко

0:00 9 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
НАК «Нефтегаз Украины» отказалась предоставить необходимые документы парламентской комиссии по расследованию деятельности этой структуры

Прошла неделя с момента подписания соглашения о создании совместного предприятия по поставкам импортного газа в Украину, но так до сих пор и не известны подробности этого «судьбоносного» документа. Участники газовых переговоров пытаются убедить общество в выгодности для страны достигнутых результатов, тем не менее детали этих документов обнародовать не торопятся. А скрывать, как выяснилось, действительно есть что.

Непонятные игры вокруг газовых соглашений вызвали недоумение в Верховной Раде, и еще 10 января была создана временная парламентская комиссия для проверки деятельности Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». Пытаясь выполнить поставленные парламентом перед ней задачи, комиссия обратилась к главе НАК «Нефтегаз Украины» Алексею Ивченко с требованием предоставить ей ряд документов о деятельности этой структуры. Речь идет, в частности, о копиях договоров о получении НАК в немецком банке кредита на сумму около миллиарда евро, копии документов о поставках газа на 2006 год, а также копии документации о кадровой политике «Нефтегаза Украины».

Однако требование парламентской комиссии, что называется, повисло в воздухе. Алексей Ивченко отказался предоставить необходимые документы. «Не ваше дело», — так в общих чертах на пресс-конференции охарактеризовал ответ Алексея Ивченко глава парламентской следственной комиссии и заместитель главы Республиканской партии Украины Юлий Иоффе. А Счетную палату, которой парламент также поручил проверить деятельность «Нефтегаза Украины», по словам Юлия Иоффе, «послали еще дальше». Позиция руководства «Нефтегаза Украины», по мнению народного депутата, не вписывается ни в какие рамки. По сути, высокопоставленный чиновник отказался выполнить требование главного законодательного органа страны. «Я уже в парламенте четыре созыва, но такого издевательского ответа Верховной Раде еще не слышал», — отметил Юлий Иоффе. «Нефтегаз Украины» проигнорировал все вопросы, которые задали парламентарии.

А вопросов по деятельности «Нефтегаза Украины» накопилось немало. И касаются они не только таинственных «газовых соглашений». Так, Юлий Иоффе рассказал, например, что в 2005 году «Нефтегаз Украины» оформил за рубежом кредит на 1 миллиард евро под восемь процентов. То есть за использование этих средств ежегодно необходимо платить не менее 100 миллионов евро. Парламентская комиссия попыталась узнать подробности этой сделки, а также источник погашения кредитной ставки. Но «Нефтегаз Украины» молчит.

РЕКЛАМА

НАК также не комментирует и свою кадровую политику. Как сообщил Юлий Иоффе на пресс-конференции, парламентская комиссия получает письма от работников нефтегазовой отрасли с жалобами на необоснованные увольнения или назначения. «В итоге руководителем одного из крупных структурных подразделений «Нефтегаза Украины» назначен… бывший учитель пения из Львова», — сказал Юлий Иоффе.

Что касается необходимости прояснить запутанную ситуацию с газовыми соглашениями с Россией, то, освещая этот вопрос, народный депутат лишь развел руками. «НАК ничего не хочет объяснять по этому поводу Верховной Раде… под предлогом коммерческой тайны, — сообщил он.  — Дошло до того, что в Интернете есть копии документов, а Верховная Рада — высший законодательный орган — официально получить информацию о подписанных соглашениях не может».

РЕКЛАМА

В связи с отказом главы НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко сотрудничать с парламентской следственной комиссией, ее руководитель, народный депутат Юлий Иоффе отправил Генпрокурору письмо с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации. По мнению комиссии, Алексей Ивченко препятствует работе государственного органа власти, в отношении чего предусмотрена ответственность по статье 351 Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів