ПОИСК
Політика

Оппозиционный блок «не так! « представил «новый экономический патриотизм»

0:00 15 лютого 2006
Политологи констатируют, что предвыборный процесс в Украине перешел в качественно новую фазу своего развития — на смену представления общественности блоков и их вождей пришла конкуренция программ экономического развития. Борясь за симпатии избирателей, политические силы выносят на их суд как стратегические планы развития страны, так и свое видение ближайшей перспективы. Ведь после выборов новоизбранные депутаты будут формировать коалиционное правительство. А для этого различным политическим силам нужно будет договариваться.

«Индустриальный кулак» из конкурентоспособных украинских компаний сможет «потянуть» за собой всю экономику страны»

Глава входящей в оппозиционный блок «Не ТАК!» Республиканской партии Украины Юрий Бойко, разрабатывающий вместе с группой экспертов программу «Новый экономический патриотизм», презентовал общественности ее основные положения. В программе указаны пути развития страны и поставлены весьма амбициозные цели — к 2011 году ввести Украину в состав «большой двадцатки» стран-лидеров мировой экономики.

Комментируя документ, директор центра социологических исследований «София» Андрей Ермолаев назвал его «программой прорыва» с удачной концепцией, направленной на инновационную индустриализацию.

Анализируя опыт развитых стран в деле подъема их экономик, эксперты пришли к выводу, что у каждого из этих государств была своя «изюминка». Так, в США своеобразным локомотивом прорыва в экономике стала автомобильная отрасль, получившая от государства дешевые кредиты и «потянувшая» за собой смежные сферы, в Японии основное внимание было сосредоточено на наукоемких технологиях, в Корее — на судостроении.

РЕКЛАМА

Что же касается Украины, то, по мнению Юрия Бойко, основой для развития страны ускоренными темпами может стать создание ста «инноваций прорыва» в различных сферах экономики. Лидер РПУ уверен, что «индустриальный кулак» из отечественных компаний, способных конкурировать на мировом рынке, позволит совершить прорыв и в других отраслях. В качестве примера он привел металлургические предприятия, которые сейчас занимаются главным образом экспортом полуфабрикатов, а могли бы, при проведении должной кредитной политики, отправлять зарубежным партнерам необходимую им готовую продукцию.

Говоря о разрабатываемой экономической программе, Юрий Бойко отметил, что настоящий патриотизм состоит в поддержке национального бизнеса и создании надлежащих условий для развития отечественной промышленности. В частности, он считает необходимым установление для отраслей-»локомотивов» низких налоговых ставок на уровне 13 процентов от оборота, а также стимулирования процесса привлечения инвестиций в основной капитал. При этом инвестиционная политика должна носить инновационный характер.

РЕКЛАМА

«Бизнес должен платить налоги, а государство  — оберегать бизнес»

Директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что на данном этапе предвыборной кампании различные силы презентуют концепции дальнейшего развития государства. То, что такие документы появляются до выборов, а не после них, по его мнению, чрезвычайно важно. Люди, которые придут к власти 26 марта, будут иметь четкую программу действий. Мало ведь завоевать власть — нужно еще знать, что с ней делать дальше. Этот тезис поддержал и заместитель лидера РПУ Константин Грищенко, отметивший, что у государства не было долгосрочной стратегии, которая способствовала бы тому, чтобы государство было представлено на международных рынках.

Юрий Бойко уверен, что бизнесмены заинтересуются программой, предлагаемой блоком «Не ТАК!». Правда, для ее реализации нужна добрая воля не только предпринимателей, но и власти. «Власть и бизнес должны договориться о принципах: бизнес платит налоги, а государство берет на себя определенные обязательства и оберегает этот бизнес. Если же такого диалога не будет, то бизнес будет жить своей жизнью», — сказал лидер РПУ.

РЕКЛАМА

По его мнению, власть и частный капитал должны договориться о приоритетах экономической политики на ближайшее десятилетие, что следует зафиксировать в форме национальной программы и законодательного акта. В качестве предмета этой договоренности оппозиционный блок и предлагает свои «сто инноваций» — перечень инновационных технологий, внедрение которых позволило бы обновить ведущие промышленные отрасли. В обмен на государственную поддержку частный капитал, со своей стороны, должен гарантировать высокие стандарты социального развития — рост уровня зарплаты, объемов социальных выплат.

Разработчики программы уверены, что если предлагаемая ими модель развития промышленности будет взята на вооружение, это обеспечит рост валового внутреннего продукта на 8-10 процентов ежегодно, увеличение среднего уровня зарплаты до размера 1,5 тысячи гривен, пенсии — до 800 гривен.

Начальник отдела экономической и социальной стратегии центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает, что предложенная блоком «Не ТАК!» антикризисная программа вполне может быть взята за основу в деле создания коалиционного правительства, которое будет ясно представлять себе, что следует делать в ближайшее время. Ведь многие эксперты говорят о кризисе в украинской экономике.

Кстати, как сообщил Юрий Бойко, многие правительства, пытаясь разрешить какую-либо острую ситуацию, действовали по принципу работы пожарной команды, тушившей отдельные очаги возгорания. В их действиях отсутствовала, однако, стратегия. «Мы пойдем другим путем. Для решения кризисных ситуаций мы будем привлекать экспертов, а не пожарных», — заявил он. Именно поэтому один из пунктов антикризисного плана предусматривает восстановление на работе профессиональных менеджеров, способных грамотно реагировать на возникающие острые ситуации.

 

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів