ПОИСК
Політика

Один из фигурантов в деле бориса колесникова опознал по голосу пытавшего его человека

0:00 1 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом бывший сотрудник милиции Александр Щучкин сообщил в своем заявлении прокурору Донецкой области Алексею Баганцу. Напомним, что Щучкина обвиняют в покушении на экс-директора торгового центра «Белый лебедь» Бориса Пенчука, совершенного якобы по заказу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Обвиняемый утверждает, что его пытали, добиваясь таким способом необходимых показаний. Для этого, как рассказал Александр Щучкин представителям СМИ, его вывозили в лес и «довели до такого состояния, когда было уже все равно, что подписывать». В свою очередь, министр МВД Юрий Луценко заявил, что никаких пыток не было. Кроме того, милиция считает Александра Щучкина членом организованной преступной группировки и, по свидетельству Юрия Луценко, давно подозревает его в совершении тяжких преступлений.

В данный момент бывший сотрудник правоохранительных органов находится на подписке о невыезде. В своем заявлении на имя прокурора Донецкой области Александр Щучкин подробно описывает свое задержание сотрудниками милиции и дальнейшие их действия. «Завернули руки за спину, надели наручники, накинули мешок черного цвета на голову и забросили меня на пол машины между передним и задним сиденьями и придавили меня ногами к полу. На мою просьбу забрать из моего автомобиля инсулин, который мне жизненно необходим, кто-то из них сказал: «Он тебе больше не понадобится», — рассказывает бывший милиционер. По его словам, после того как его вывезли в лес, вместо мешка ему на голову надели противогаз с заклеенными стеклами для глаз. Если верить Щучкину, «палачи» пускали дым в трубку от противогаза, после чего он несколько раз терял сознание, затем пытали электрошоком и жестоко избивали. Как заявляет Александр Щучкин, в перерывах между пытками ему задавали много вопросов, в частности, спрашивали, откуда он знает Колесникова и как поручал организовать нападение на Пенчука. «Я был в таком состоянии, что сказал: или убейте меня или везите меня туда, где надо что-то подписывать»,  — пишет прокурору бывший сотрудник милиции. После этого Щучкин оказался в одном из кабинетов областного УБОП, где увидел сотрудника милиции О. , голос которого был очень похож на голос человека, задававшего ему вопросы в лесу.

Бывший милиционер просит прокурора принять меры и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые пытали его и довели до того, что теперь состояние его здоровья критическое. Кстати, во время суда, решавшего вопрос об изменении меры пресечения Александру Щучкину, его адвокаты представили документальное подтверждение факта нанесения телесных повреждений и применения пыток, а также всю необходимую медицинскую документацию относительно состояния здоровья подзащитного. В суде еще раз было подтверждено, что Александр Щучкин тяжело и неизлечимо болен — он инвалид II группы, страдает раком поджелудочной железы и диабетом.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів