ПОИСК
Політика

«оранжевой» коалиции не будет, коалиция будет сине-желтой»

0:00 30 березня 2006
Об этом заявил Иосиф Винский, один из лидеров Соцпартии, которая подписала меморандум о создании объединения демократических сил и ждет, когда к ней присоединятся партнеры. Таковыми названы только БЮТ и «Наша Украина»

Один из лидеров СПУ Иосиф Винский в интервью радио Би-би-си заявил: «На политсовете Соцпартии отброшена любая возможность блокирования СПУ с «Регионами». Любая. Мы даже этого варианта не рассматривали. Вариант первый — коалиция БЮТ, НСНУ, СПУ, вариант второй — оппозиция, вариант третий — роспуск парламента. Других вариантов мы не рассматривали».

Если в коалиции будут «регионалы», то социалисты уйдут в оппозицию

Судя по всему, на данный момент социалисты разрабатывают именно первый вариант развития событий после оглашения официальных результатов парламентских выборов, согласно которым депутатский корпус Верховной Рады нового созыва сформируют члены Партии регионов, БЮТ, «Народного союза «Наша Украина», СПУ и КПУ. Далее на повестке дня — создание парламентского большинства. СПУ хочет войти в него вместе с бютовцами и «нашеукраинцами». То есть воссоздать «оранжевую» коалицию, которая была лидером Майдана во время президентских выборов. При этом Иосиф Винский заявляет, что «никакой «оранжевой» коалиции не будет, коалиция будет сине-желтой, потому что в нее войдут оранжевая «Наша Украина», бело-красный блок Юлии Тимошенко и рубиновые социалисты». Наличие синего цвета, который ассоциируется с Партией регионов, в предполагаемом объединении Иосиф Винский исключает. «Если «Наша Украина» хочет быть с «Регионами», то это не проблема социалистов, это проблема «Нашей Украины». Если они будут с «Регионами», тогда мы будем в оппозиции», — сказал Иосиф Винский в интервью Би-би-си.

Утверждая, что вероятная коалиция будет сине-желтой, по примеру национального флага, один из лидеров СПУ, очевидно, имел в виду ее проукраинскую направленность. Что, кстати, совпадает с желанием и главы государства Виктора Ющенко, который не раз намекал на необходимость создания в парламенте консолидирующей общество команды. На днях заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко заявил: «Не нужно дальше раскалывать Украину. Коалиция не должна быть определенного цвета, а желто-синей, цвета национального флага. Всем силам в Украине необходимо задуматься о том, куда приведет политическая агрессия. Нам необходимо разработать определенные принципы, которые устранят раскол страны на Восток и Запад».

Социалисты уже разработали, но пока не принципы устранения раскола, а меморандум о создании коалиции демократических сил, согласно которому, как сообщил УНИАН член СПУ, народный депутат Николай Рудьковский, в «коалицию, кроме нас, войдут БЮТ и «Наша Украина», теперь мы ждем, когда ее подпишут наши партнеры».

РЕКЛАМА

Коалиция одолжит у Президента право назначать главу СБУ?

Существование меморандума подтвердил и Иосиф Винский. Он отметил, что пока «никаких разговоров о конкретном распределении должностей не было». «Меморандум дает только общие механизмы осуществления власти в руках, суть нашей работы общей… Конкретные фамилии не назывались, даже фамилия премьер-министра не называлась во время работы над этим документом. Правда, тот, кто набирает больше, имеет право выбора», — сказал Иосиф Винский. По его словам, «согласно схеме, которая предусмотрена в меморандуме, есть возможность поочередно выбирать должности». «Никаких персональных, конкретных вещей мы не обсуждали», — отметил он. Схема очень жесткая. В частности, среди прочего в меморандуме предусмотрено, что один участник коалиции не может претендовать более чем на одну руководящую должность в силовых структурах Украины (СБУ, МВД, Генеральной прокуратуре). Хотя назначение силовиков — это право Президента.

Бурной реакции от предполагаемых партнеров по поводу меморандума Соцпартия пока не дождалась. Партии-участницы блока НСНУ, например, на политсовете тихо решили создавать демократическую коалицию, которая должна быть очерчена меморандумом. Но речь не шла о меморандуме СПУ…

РЕКЛАМА

БЮТ также не комментирует инициативу СПУ. Сейчас блок Юлии Тимошенко озадачен распространением неправдивой информации о его лидере в иностранных СМИ. В частности, в БЮТ считают заказными провокациями статьи, в которых высказывается «сомнение в целесообразности назначения на должность премьера Юлии Тимошенко», — сказано в сообщении пресс-службы БЮТ. «Технология этой провокации очень простая: за границей находят никому не известного «эксперта», вкладывают ему в уста заготовленный тезис, а потом представляют его в Украине как мнение «большого специалиста», — заявила пресс-служба БЮТ.

Между тем эксперта британской оборонительной академии Джеймса Шерра «никому не известным» трудно назвать. Он часто бывает в Украине, его комментарии ситуаций в нашей стране периодически появляются в отечественной прессе. Вчера в интервью украинской службе Би-би-си по поводу возможных вариантов парламентской коалиции Джеймс Шерр заявил: «Может, Президент Ющенко умом осознает, что у него нет выбора, кроме как пойти на коалицию с Юлией Тимошенко и сделать ее премьер-министром, но в душе он этого делать не хочет», — считает Джеймс Шерр. По его мнению, «душой Президент хотел бы пойти на какое-то примирение с теми политическими силами, которые стоят за Партией регионов, так как подсознательно он опасается Тимошенко и усматривает в ней соперницу и врага».

РЕКЛАМА

Возможно, молчание БЮТ по поводу меморандума объясняется сложной схемой распределения должностей между участниками коалиции и сомнениями в том, что «Наша Украина» не согласится с кандидатурой на пост премьера от БЮТ? Впрочем, какими бы вескими ни были основания для этого, все может случиться…

 

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів