ПОИСК
Політика

Народный депутат владимир яворивский: «украина не обгонит немцев горбатыми «запорожцами», но наша культура удивительна  — американцам такое и не снилось»

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский считает, что сначала необходимо навести порядок с историческим наследием на земле и только затем разбираться с тем, что оказалось под водой. «Когда мы принимали законопроект об охране культурных памятников, честно вам скажу, тогда просто никто из нас не додумался заглянуть туда под воду», — признался он во время рассмотрения Верховной Радой закона о ратификации Конвенции, предусматривающей охрану подводного культурного наследия. «Мне кажется, что ратификация этой Конвенции, которую нам предложила жирная и довольная жизнью Европа через ЮНЕСКО, просто дополняет наше законодательство», — отметил народный депутат.

А далее Владимир Яворивский призвал парламентариев «снять хотя бы 100 миллионов гривен с финансирования Секретариата Президента, немножко с правительства и помочь нашей культуре». Он также напомнил своим коллегам, что самое важное у любого народа — это культура: «Мы не переплюнем японцев телевизорами завода «Электрон», которого уже нет, мы не обгоним немцев горбатыми «запорожцами», но наше духовное лицо, наша культура — удивительны, американцам и не снилось то, что мы имеем сегодня в нашем наследии».

Выступление Владимира Яворивского произвело большое впечатление на первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка. «Вот что значит талант писателя! О надводной культуре сказал -о подводной ни слова», — подытожил он.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів