ПОИСК
Політика

Борис березовский хочет жить в украине, чтобы быть поближе к россии, где против него возбуждено уголовное дело

0:00 1 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас известный бизнесмен находится в Англии, предоставившей ему политическое убежище и выдавшей новые документы на имя Платона Еленина

Борис Березовский поручил адвокатам выяснить все юридические нюансы своего возможного проживания в Украине. Сейчас он живет в Великобритании, где год назад ему было предоставлено политическое убежище. Искать новую страну проживания Бориса Березовского заставило возбужденное в России (где он родился, жил и стал олигархом с миллиардным состоянием) уголовное дело по статье, предполагающей наказание за мошенничество при отягчающих обстоятельствах. Борис Березовский считает дело политическим преследованием за свою оппозиционность к действующему президенту РФ Владимиру Путину. Так или иначе, но Россия добивается экстрадиции Бориса Березовского и готова его судить. Год назад бизнесмен получил новые документы на имя Платона Еленина и уже предпринимал попытку приблизиться к границе России на опасное расстояние. В 2004 году он тайно посетил Грузию, которая в тот момент готовилась к избранию президентом Михаила Саакашвили. Его поездка спровоцировала напряженность между официальными Москвой и Тбилиси. Сейчас Борис Березовский намерен поселиться в Украине. «Я официально заявляю, что хочу переехать в Украину и сделаю это в ближайшее время», — заявил журналистам Березовский, добавив: «Я же вынужденный эмигрант, меня же вынужденно выпихнули (из России.  — Ред. ). И я хочу жить в той среде, в которой вырос. Я хочу жить ближе к Москве и к той культуре, в которой я вырос».

Жена Бориса Березовского уже знакомилась с достопримечательностями Киева. Она присутствовала на инаугурации Виктора Ющенко. Сам Президент Украины прокомментировал намерения Березовского и возможные в связи с этим осложнения в отношениях с Россией так: «Мы будем поступать согласно национальным и международным законам. И в этом вопросе тоже».

МИД Украины, комментируя заявления Бориса Березовского, официально сообщил, что пока бизнесмен не подавал документы на оформление визы.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів