ПОИСК
Політика

Кабинет министров под руководством юлии тимошенко начал свою работу с пересмотра условий приватизации «криворожстали» и льгот экс-президенту леониду кучме

0:00 8 лютого 2005

После подписания указа Президента о назначении на должность премьер-министра Юлия Тимошенко сняла собственное табу на общение с журналистами, нарушать которое она не решалась с 24 января — даты утверждения ее на посту исполняющей обязанности главы правительства. В роли хозяйки Кабмина Юлия Владимировна общалась с журналистами в субботу, после первого заседания нового состава правительства. Прошло оно в присутствии и старых хозяев министерских кабинетов. Но на принятие решений они уже не влияли.

А стартовал Кабмин с того, что, как сообщила журналистам Юлия Тимошенко, правительство решило начать процесс о возвращении предприятия «Криворожсталь» в собственность государства и проведении нового конкурса по его приватизации. По словам премьера, реприватизация состоится после анализа специалистами «правовых элементов постановлений и распоряжений правительства, которые принимались относительно приватизации «Криворожстали». Как известно, она прошла летом минувшего года. Владельцем металлургического комбината стал консорциум, созданный известными в стране бизнесменами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком. Во время предвыборной кампании тогда еще кандидат в президенты Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что один из металлургических гигантов был приватизирован непрозрачно, однако и подчеркивал, что проведение реприватизации в стране нецелесообразно. Тем не менее нынешние заявления премьера на тему «Криворожстали» сомнений в желании провести реприватизацию не вызывают. «Сегодня на заседании правительства все документы, которые незаконно принимало правительство по приватизации «Криворожстали», были отменены», — сказала Юлия Тимошенко, не конкретизировав, на основании каких законов аннулированы распоряжения предыдущего Кабмина. Вероятно, уточнения на предмет того, что специалисты «проанализируют правовые элементы постановлений о приватизации», не столь важны.

Политическое решение вернуть «Криворожсталь» новой властью уже принято, а поиск законных для того оснований, видимо, лишь дело техники. Правда, инвесторов других отечественных предприятий премьер попросила сохранять спокойствие. Массовой реприватизации, дескать, не будет. А «Криворожсталь» попала под раздачу лишь потому, что в нынешнем Кабмине полагают: государство может получить за этот завод приблизительно в два раза больше, чем получило. От зарубежного инвестора, а не от отечественного. Но для нынешнего правительства, которое пообещало максимально улучшить благосостояние граждан, финансируемых из бюджета, каждая копейка на счету. И, видимо, не столь важно, каким путем оно ее получит.

Отечественный же инвестор в лице одного из бизнесменов, Виктора Пинчука, заявил, что готов к пересмотру условий приватизации «Криворожстали», но — в рамках действующего законодательства. В дополнение Виктор Пинчук предложил новому правительству провести амнистию капиталов. И готов начать с себя: «Я бы, например, приветствовал, чтобы кто-то из членов правительства сказал: вот мы вам гарантируем, что будет амнистия. Я первым перевожу деньги на зарубежные счета (а они есть у многих) в украинский банк», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» Виктора Пинчука. По его словам, нет более крупного потенциального инвестора в украинскую экономику, чем национальный инвестор. Отвечая на вопрос, готов ли он поверить новому правительству, В. Пинчук сказал: «Я оптимист, я люблю рисковать, я как бы верю. Мы верим, поэтому мы вкладываем сюда и продолжаем вкладывать. И собираемся инвестировать».

РЕКЛАМА

Своеобразный сигнал по поводу того, что надежных инвесторов лучше искать в Украине, а не за ее пределами, поступил и из-за рубежа. На днях один из крупнейших в мире финансовых брокеров, международная корпорация AON, присвоил нашей стране наивысшую степень риска для каких-либо финансовых вливаний. Столь нелестную оценку специалисты объяснили нестабильностью политической ситуации в Украине, опасностью передела рынка собственности и часто меняющимися на законодательном уровне правилами игры.

Но члены Кабинета министров пока предложение о проведении амнистии капиталов не комментируют. Правительство помимо решения отраслевых проблем сейчас занято написанием кодекса чести чиновников и опять же анализом правовых основ распоряжения предыдущего Кабмина о предоставлении определенных материальных благ и охраны экс-президенту страны Леониду Кучме. «Мы еще не имеем ответа на этот вопрос. Мы будем его изучать и потом принимать исключительно правовое решение», — заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью журналистам после заседания.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів