ПОИСК
Політика

Министр иностранных дел борис тарасюк:»украина зависит от россии в такой же степени, как и россия от украины»

0:00 10 лютого 2005
Официальный Киев готовится к визиту российского президента Владимира Путина Говорят, что нельзя два раза войти в одну и ту же реку. Эту поговорку опровергли два украинских министра иностранных дел — первый глава внешнеполитического ведомства независимой Украины Анатолий Зленко, дважды побывавший у руля отечественного МИД, и вторично назначенный на эту должность Борис Тарасюк.

Впрочем, если говорить о Борисе Ивановиче, то, образно говоря, речушка-то действительно не та. И отличается от предыдущей, как застоявшееся озеро от бурного горного потока. В чем, собственно, и убеждал журналистов глава внешнеполитического ведомства во время своей первой пресс-конференции.

Украинский МИД практически всегда был для представителей СМИ структурой за семью замками. Очевидно, дипломаты и журналисты генетически несовместимы: одни патологически что-то скрывают, другие не менее настойчиво пытаются что-то раскопать. Борис Тарасюк во время встречи старался быть и публичным политиком, и дипломатом. Журналистам пообещал практически неограниченный «доступ к телу», коллегам-дипломатам — возвращение МИД статуса главного координатора и спикера внешней политики, гражданам — всемерное разъяснение в СМИ всех аспектов внешнеполитической деятельности страны. С последнего и начал. По словам Тарасюка, новая философия внешней политики Украины подразумевает наступательную, активную дипломатию, лишенную «совковости», серости и неопределенности. А одним из первых результатов замены бессистемности системой, как ожидают дипломаты, станет встреча Украина-ЕС, где будут определены новые параметры нашего сотрудничества. Глава МИД надеется, что такие переговоры могут быть проведены во второй половине текущего года.

РЕКЛАМА
343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів