ПОИСК
Політика

Генпрокурор святослав пискун в австрии пытается получить доступ к медицинской карте виктора ющенко

0:00 10 лютого 2005

Пока новые руководители в центральных и региональных органах власти обживаются в кабинетах и знакомятся с делами, прежние, которых осталось у власти очень мало, отправились решать дела за рубеж. С визитом в Чехию отбыл спикер парламента Владимир Литвин. В командировке в Австрии — Генеральный прокурор Святослав Пискун. Что он там делает, стало известно из публикаций в местной прессе. Святослав Пискун в Вене проводит переговоры с руководством частной клиники «Рудольфиннерхаус». Он хочет получить на руки медицинскую карту Виктора Ющенко.

Один из самых громких предвыборных скандалов — отравление кандидата на пост президента — Генеральный прокурор пообещал раскрыть в ближайшее время. Его подчиненные изучают как минимум 50 версий того, что и как случилось с Виктором Ющенко. В том числе и отравление диоксином. Об этом предположении как о доказанном факте в СМИ говорят многие, ссылаясь на заключение австрийских врачей, которые после дополнительного обследования Виктора Ющенко в декабре минувшего года таки обнаружили следы яда в организме Президента. Далее говорил уже сам пострадавший. Во время своего первого европейского турне Президент заявил журналистам, что сыщики ему доложили: диоксин, которым пытались его отравить, производят в США, России и еще 5-6 лабораториях ряда стран. А позже новоназначенный министр внутренних дел намекнул, что имена перевозивших через границу яд, в том числе и народного депутата и чиновника, который его доставил к месту преступления, известны. Ни откуда везли, ни о какой границе идет речь (восточной или западной), ни о месте преступления пока ни слова. Вся эта информация до сих пор является тайной следствия.

Засекреченной, согласно решению австрийского суда, является и информация в медицинской карточке Виктора Ющенко. В октябре, еще будучи кандидатом в президенты и не доверяя украинским следственным органам, он обратился в один из венских судов с просьбой запретить ее обнародование. Генеральная прокуратура во главе с Геннадием Васильевым, занимавшаяся тогда расследованием обстоятельств отравления политика, обвинила его в нежелании сотрудничать. Но вскоре и без сотрудничества закрыла уголовное дело, сославшись на отсутствие доказательств отравления В. Ющенко.

Новый Генпрокурор Святослав Пискун, который вернулся в это ведомство в декабре минувшего года, доказательства ищет. Но и ему необходима медицинская карта Виктора Ющенко. Как сообщила австрийская газета «Der Standard», С. Пискун пытается добиться выдачи этого документа у австрийских органов правосудия. Посредством личного визита это, возможно, будет быстрее, чем с помощью ходатайств о предоставлении правовой помощи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів