ПОИСК
Політика

Теперь приехавшим на работу в испанию украинцам легализоваться будет гораздо проще

0:00 10 лютого 2005
Двести пятьдесят тысяч наших соотечественников, нелегально работающих за границей, получили в прошлом году официальный статус

В Испании с февраля текущего года вступил в силу новый Порядок применения Закона «Об иностранцах». В соответствии с ним, в частности, значительно увеличилось количество учреждений, занимающихся оформлением разрешений на трудоустройство иностранцев в этой стране.

Вообще, получением такого разрешения должен заниматься потенциальный работодатель. Для этого ему помимо ходатайства нужно пред-ставить в компетентный орган контракт о предоставлении работы, легализованную справку о непривлечении к уголовной ответственности, справку о регистрации иностранца в Испании в течение последнего полугода, а также подтверждение внесения персональных данных потенциального работника в систему общего социального страхования с уплатой необходимых налогов и платежей.

По официальным данным, сейчас за рубежом трудится всего 45,5 тысячи граждан Украины. Неофициальные же более впечатляющи — эксперты называют цифру в семь миллионов и выше, сто тысяч из которых работают в Испании. Кстати, на долю соседней Португалии приходилось более полуторасот тысяч работающих украинцев, половина из которых на сегодняшний день трудятся легально, причем только благодаря подписанному в 2003 году соглашению о временной миграции граждан Украины для работы в Португальскую Республику.

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, комментируя положение дел с трудовой миграцией, заявил, что только в прошлом году при содействии украинского МИД более 250 тысяч наших сограждан легализовались за рубежом.

РЕКЛАМА

Такая разница в цифрах вызвана тем, что официальные данные базируются на количестве выданных разрешений для получения трудовых виз. Все же остальные, «недостающие», легальные работники получили официальный статус уже находясь за рубежом.

Украинский МИД, среди прочего занимающийся защитой прав украинцев за границей, предостерегает потенциальных современных остарбайтеров от контактов с подозрительными посредническими структурами, отправляющими работать за рубеж. Поэтому при оформлении документов следует обращать внимание на наличие у посредника не только лицензии Минтруда, но и разрешения Государственного центра занятости Украины на посредничество по трудоустройству в определенной стране.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів