ПОИСК
Політика

Первый вице-премьер анатолий кинах: «члены правительства должны отказаться от собственного бизнеса»

0:00 12 лютого 2005
Иначе нынешний Кабмин мало чем будет отличаться от предыдущих

Нынешняя премьериада стоила нервов и Президенту, и многим политикам, номинировавшимся на пост главы Кабмина. В их числе был и Анатолий Кинах. Как признался «ФАКТАМ», переживал в основном по поводу того, что все опять сведется к банальным торгам за портфели или, того и гляди, покупке голосов в Верховной Раде. Но все уже завершилось. Портфели розданы, и сейчас есть надежда, что новое правительство заработает максимально эффективно, оставив в стороне кадровые или личные амбиции. А пока первый вице-премьер знакомит региональные власти с новыми губернаторами.

«Самое тяжелое испытание — это власть»

- Согласитесь, команда новой власти получилась разношерстная. Оправдает ли она возложенные на нее надежды? Ведь среди членов есть молодые, совсем не имеющие опыта государственной работы люди.

- Возраст — не порок. Зато у них большой опыт работы в общественных структурах, они волевые и сильные, с серьезными способностями к самосовершенствованию и высокой моральной планкой. А если кому-то недостает навыков государственного менеджера, то в Кабмине есть кому помочь. Как первый вице-премьер, готов в этом смысле взять шефство.

- А это входит в ваши функциональные обязанности как первого заместителя премьера?

РЕКЛАМА

- Сфера моей деятельности не ограничена какими-то рамками. Я буду курировать вопросы промышленности, предпринимательства, внешнеэкономической деятельности, региональной политики. В частности, передо мной стоит задача сделать все возможное, чтобы Украина успешно вступила во Всемирную торговую организацию, а также развивала «восточный вектор» — экономические отношения в рамках ЕЭП. После первой недели работы Кабмина уже понятно, что жесткого закрепления в подчиненности определенных министерств не будет. Наоборот, есть планы реализовать модель комплексного управления всеми сферами жизнедеятельности государства. Буду делать все, чтобы правительство работало максимально эффективно и стало единой сплоченной командой. Так что свой опыт государственного менеджера, а он у меня немалый, передать есть кому.

- И будете соперничать с премьером, у которой также есть опыт?

РЕКЛАМА

- Я пришел в правительство с одной целью — внести максимальный вклад в формирование власти нового качества. Это должна быть честная, открытая власть, которая служит только интересам государства и народа и которой доверяет абсолютное большинство людей. Испытание властью  — одно из сложнейших. Но уровень доверия, которое этой власти оказал народ, считаю беспрецедентным. Я ощущаю очень высокую ответственность за результаты деятельности правительства, знаю, что такую же ответственность разделяют мои коллеги. Поэтому все амбиции, и прежде всего личные, должны уйти на второй план. Ведь перед нами стоит задача не только увеличить благосостояние граждан, но и консолидировать страну. К сожалению, в Украине за период президентской кампании очень обострилось искусственное противостояние в обществе. Делать вид, что этого нет, ошибочно. Ведь более 12 миллионов человек поддержали Януковича — оппонента Ющенко. Чтобы завоевать их симпатии, необходимо не только декларировать, но и демонстрировать прозрачность власти, ее желание добиваться социально-экономического роста. Причем, опять повторюсь, не в оптимистических отчетах о росте ВВП, а в реальных средствах, которые граждане могли бы нащупать в своих кошельках.

«Очередного незаконного передела собственности допускать нельзя»

- Кстати, о средствах. В правительстве, несмотря на заявления о том, что в Кабмине не будут работать бизнесмены, они есть. Как это следует понимать?

РЕКЛАМА

- Одним из принципов формирования правительства народного доверия было неучастие высших государственных чиновников в бизнесе. Это требование сформировал Президент Виктор Ющенко, его поддержали миллионы наших соотечественников, которые вышли на площади и улицы украинских городов, чтобы защитить свое право на выбор и право жить в демократической, экономически мощной Украине. Но бизнесмены в Кабмине есть. Поэтому выходом из сложившейся ситуации должен быть отказ членов правительства от собственного бизнеса. Всю свою деятельность надо посвятить государственной работе.

- В ней не предполагается участие ни на каких уровнях членов команды проигравшего кандидата?

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів