ПОИСК
Політика

Новый министр труда и социальной политики украины вячеслав кириленко пообещал, что никаких ограничений для работающих пенсионеров вводить не будут

0:00 12 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На сегодняшнем заседании правительство собирается решать проблемы пенсионной системы

Сегодня может быть разрублен узел проблем, который образовался после проведенных за последние полгода «реформ» пенсионной системы. На субботнем заседании правительства запланировано рассмотреть все наболевшие вопросы о пенсиях…

Напомним, что в январе нынешнего года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который изменил принципы начисления минимальной пенсии по возрасту (так называемой страховой). Этот документ предусматривает, что минимальная пенсия по возрасту будет устанавливаться на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. В 2005 году размер такого социального стандарта составил 332 гривни.

То есть по нормам данного закона с 12 января (когда документ вступил в силу) трудовые пенсионеры не должны были получать менее 332 гривен. Кроме того, закон предусматривает, что за каждый год страхового (трудового) стажа свыше обязательного размер выплаты увеличивается на 1 процент минимальной пенсии.

Однако пока новый размер минимальной пенсии обеспечить не удалось. По финансовым причинам: ведь на это требуется, по самым скромным подсчетам, около 14 миллиардов гривен. Поэтому в феврале наши пенсионеры получили прежнюю пенсию: установленные в сентябре 284 гривни плюс сумму индексации (ведь с сентября цены в Украине существенно выросли, поэтому, следуя нормам законодательства, выплаты были проиндексированы).

РЕКЛАМА

Таким образом, перед новым правительством остро встал вопрос о том, где бы изыскать средства, чтобы профинансировать все запланированные пенсионные программы. Как отметил на своей первой пресс-конференции министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, правительство обязано выполнить нормы этого закона. Тем более что он касается интересов наших наименее защищенных сограждан. Именно поэтому гуманитарный блок правительства в тесном сотрудничестве с финансово-экономическим блоком сегодня будут искать пути реализации норм данного документа. Возможно, новый размер минимальной пенсии по возрасту будет приближен к прожиточному минимуму постепенно. И достигнет 332 гривен к четвертому кварталу нынешнего года.

В то же время министр отметил, что параллельно необходимо восстановить дифференциацию выплат, фактически упраздненную предыдущим правительством. Необходимо добиться того, чтобы пенсия человека все-таки зависела от его стажа и заработка — это будет социально справедливо и вернет нашу пенсионную систему к страховым принципам, которые были заложены в ее основу.

РЕКЛАМА

Также Вячеслав Кириленко подчеркнул, что муссирующиеся в обществе слухи о том, что работающие пенсионеры будут каким-либо образом ущемлены в своих правах на выплаты или на работу, не имеют под собой никакого основания.

- Мы не собираемся ограничивать работающих пенсионеров, — отметил он.  — Будем искать компромиссные пути решения проблем и выходить на рецепты рекомендательного характера.

РЕКЛАМА

Естественно, был задан вопрос об источниках финансирования увеличенных пенсионных выплат. Вячеслав Кириленко отметил, что ими на первых порах станут дотации из госбюджета (соответствующие изменения в Закон «О государственном бюджете Украины на 2005 год», скорее всего, будут поданы в одном пакете с предложениями по решению пенсионных проблем). Кроме того, министр видит неплохие резервы для финансирования пенсионной системы в увеличении оплаты труда (к сведению: пенсионные выплаты обеспечиваются за счет страховых сборов предприятий в Пенсионный фонд страны: 1-2 процента из зарплаты работника плюс 32 процента — начисления на фонд оплаты труда за счет работодателя).

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів