ПОИСК
Політика

Крупнейшим на днепропетровщине мукомольным предприятием попытались завладеть по фальшивым документам?

0:00 12 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Ситуация вокруг «Днеп-ромлына» — одного из крупнейших мукомольных предприятий страны — перешла с цивилизованного корпоративного спора в плоскость чисто уголовную, содержащую признаки мошенничества. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил Евгений Ленг, первый заместитель главы правления закрытого акционерного общества «Укрзернопром», владеющего 28 процентами акций днепропетровского предприятия.

Компания уже обратилась в Генеральную прокуратуру Украины, указывая на признаки уголовных деяний в действиях ряда лиц, в частности в попытке расхищения имущества и подлога документов. «Укрзернопром» также просит правоохранительные органы расследовать обстоятельства произошедшего 29 января этого года инцидента, когда с помощью фальшивых документов в здании «Днепро- млына» попытались сменить охрану, а по сути — захватить предприятие.

Суть конфликта такова: в свое время директор «Днепро-млына», по словам Евгения Ленга, не выдал рабочим сертификаты акций предприятия. Вскоре, однако, в суде удалось отстоять право людей получить акции и распорядиться ими самостоятельно. На собрании акционеров 27 июня 2004 года директора уволили, а на предприятие пришло новое правление. Но экс-руководитель не смирился с потерей должности, и начались судебные разбирательства.

- Мы уверены, что корпоративный конфликт должен разрешаться в суде юридическими методами, — отмечает Евгений Ленг, — однако наши оппоненты избрали другой путь, который иначе как мошенничеством не назовешь. Написав доверенность, уволенный к тому времени директор поручил другому лицу продать цельный имущественный комплекс «Днепро-млын». Что и было сделано: договор купли-продажи заключили с никому не известной фирмой, обозначив стоимость предприятия в 4,3 миллиона гривен, хотя, по моему мнению, реальная его цена — 28-30 миллионов гривен. К тому же за «Днепромлын» покупатель рассчитался векселем, срок погашения которого наступит не раньше 15 ноября 2007 года. А вексель, документ строгой отчетности, в бухгалтерию предприятия так и не был представлен. Это все равно, что в обмен на реальные материальные ценности передать воздух.

РЕКЛАМА

А 29 января экс-директор во главе группы лиц, имея на руках судебное постановление, в сопровождении государственного исполнителя попытался пройти на предприятие и сменить охрану. Прибывшие на место руководители Днепропетровской областной исполнительной службы определили, что исполнительный лист… фальшивый, а сбежавший к тому времени человек, выдававший себя за государственного исполнителя, вообще не является их сотрудником.

Такие попытки захвата чужого имущества еще могли предприниматься в середине 90-х, когда мы плохо знали основы рыночных отношений. Сейчас же подобные аферы вызывают лишь улыбку и должны получить оценку правоохранителей.

РЕКЛАМА

Тем временем «Днепро- млын», обеспечивающий половину потребности в муке Днепропетровской области, работает стабильно, конфликт на цене продукции не скажется, уверен Евгений Ленг. Запасы на предприятии солидные: 19 тысяч тонн сырья (пшеница, рожь) и несколько тысяч тонн готовой муки. Руководство же «Укрзернопрома» намерено добиваться наказания аферистов.

 

РЕКЛАМА


239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів