ПОИСК
Політика

«это бомба, заложенная под основы правосудия»

0:00 19 лютого 2005
Так прокомментировали адвокаты решение Печерского районного суда Киева, который отменил свое же постановление о законности приватизации «Криворожстали»

Спор вокруг приватизированного год назад горно-металлургического комбината «Криворожсталь» продолжается. Как известно, правительство добивается отмены результатов продажи этого предприятия с тем, чтобы опять выставить его на своеобразный аукцион и поторговаться с желающими приобрести металлургический гигант за максимально возможную цену. Акционеры «Криворожстали», консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», которые год назад приобрели комбинат почти за миллиард долларов, утверждают, что готовы доплатить, но только в том случае, если процесс пересмотра приватизации будет идти в законном русле. Пока же есть то, что есть. А последней новостью на эту тему стало решение Печерского районного суда Киева, который отменил свое же постановление от 25 августа 2004 года, гласившее: «Криворожсталь» приватизирована законно. Отменил после рассмотрения заявления не государства в лице правительства, а партнера компании «Адвокатская фирма «Сергей Козьяков и партнеры» Ирины Назаровой. Как утверждает Назарова, среди прочего это означает, что определения Апелляционного суда Киева и Верховного суда, подтвердившие законность приватизации «Криворожстали», утратили силу. И, судя по всему, теперь законность продажи комбината необходимо будет устанавливать снова.

Ирина Назарова не первый раз жалуется в суд по поводу законности приватизации «Криворожстали». Ранее она выступала в компании с народным депутатом Павлом Игнатенко, который сейчас уже стал министром по вопросам охраны окружающей среды. Последнее свое заявление, касающееся комбината, Ирина Назарова подала в Печерский суд в феврале нынешнего года с просьбой пересмотреть решение о законности продажи «Криворожстали» в связи с появлением новых обстоятельств по делу. Новым является определение Конституционного суда, который 1 декабря 2004 года принял решение об охраняемых законом интересах, в соответствии с которыми, в частности, одним из таких охраняемых законом интересов является право граждан на участие в приватизации государственной собственности. И хотя завод был приватизирован ранее, в мае 2004 года, Печерский районный суд иск Ирины Назаровой удовлетворил.

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів