ПОИСК
Політика

Народный депутат анатолий матвиенко: с контрабандой товаров будут бороться партизанские отряды быстрого реагирования за премиальные? Я не считаю это высокой моральной планкой…

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство хочет навести порядок на границе с помощью мобильных групп в составе сотрудников всех силовых структур. По словам премьера, отряды будут иметь право в любой точке страны проверить товар и доначислить налоги и таможенные платежи

Оценки по поводу происходящего сейчас в украинской экономике и политике разнятся. Скажем, не все разделяют точку зрения, что объявленная новой властью реприватизация является восстановлением справедливости. Специалисты, в том числе и работающие в команде нынешнего Президента, например, советник Ющенко Александр Пасхавер, называют это возрождением СССР. А народный депутат Тарас Чорновил недавнюю смену собственников некоторых облэнерго (которая не обошлась без красочных маски-шоу, блокирования в кабинетах народных депутатов и звонков с улицы Банковой в Киеве) вообще считает насильственной. Впрочем, к столь жестким оценкам бывшего руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича вряд ли прислушаются нынешние хозяева киевских кабинетов. Однако и их сторонники порой бывают весьма категоричны и критичны по поводу методов наведения порядка в стране.

Например, бывший парламентский соратник нынешнего премьера Юлии Тимошенко, народный депутат Анатолий Матвиенко, не в восторге от того, как правительство решило контролировать завоз в Украину импорта. В эфире телеканала «Эра» Анатолий Матвиенко назвал это «партизанщиной»: «Юлия Владимировна заявляет, что мы пошли на то, чтобы создать специальные какие-то отряды, оперативные группы, инспекции, которые будут останавливать товар, уже прошедший растаможку, на любом участке его передвижения по Украине. Отряды будут проверять достоверность такой растаможки. И эти отряды будут заинтересованы в том, что определенная часть суммы от начисления им пойдет в премиальные. И таким образом будут бороться с коррупцией.

В связи с этим у меня возникает вопрос: почему не навести порядок на таможне? Это, знаете, какие-то партизанские отряды быстрого реагирования… Я, например, этого не понимаю, не считаю это высокой моральной планкой. Я считаю, что это какая-то демонстрация «всесилия».

Программу «Контрабанде — стоп» премьер Юлия Тимошенко объявила немногим более недели назад. Она должна быть утверждена на заседании Кабинета министров 23 февраля. А пока проходят апробацию презентованные методы. В частности, по словам премьера, «будут внедрены белые и черные списки импортеров и экспортеров. Если есть нарушения, мы зачисляем в черный список, и на весь товар, который импортируется, идет 100-процентный контроль. В белые списки попадут те, кто не нарушает закон», — цитирует Тимошенко «Украинская правда». По словам главы правительства, силовые структуры под руководством СБУ разработают «все нормативные мероприятия» для создания «мобильных групп постаудитконтроля». В них будут входить по одному представителю таможни, пограничников, МВД, СБУ, Минтранса. «Они будут иметь право останавливать товар после того, как он пересечет границу, и проводить 100-процентный контроль. Они будут иметь право доначислить налоги и таможенные платежи», — сказала Юлия Тимошенко, добавив, что эти мобильные группы будут «засекречены», об их маршрутах не будут сообщать даже другим группам, и тогда одна группа сможет проверять другую. «Они будут осуществлять перекрестный контроль — на всех дорогах, железных дорогах, автострадах, на складах!» — сказала Тимошенко. «Чтобы эти мобильные группы качественно работали, они будут иметь определенные проценты от доначислений, чтобы получать определенные премии за качественную работу».

РЕКЛАМА

Первые результаты борьбы с контрабандой не заставили себя долго ждать. На украинско-польской границе грузовики проходят усиленный контроль, в результате чего возникли автомобильные очереди, сообщает «Немецкая волна». Очереди и на подходах к украинской границе. Везущие импорт в нашу страну в раздумьях: а стоит ли пересекать границу, ведь неизвестно, чем там дело может обернуться…

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів