ПОИСК
Політика

Кабмин оставил бывшему главе государства леониду кучме дачу, но лишил повара, горничных и официантов

0:00 1 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу на своем внеочередном заседании Кабинет министров принял решение отменить распоряжение прежнего правительства о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме. Напомним, что накануне инаугурации Виктора Ющенко исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров 19 января текущего года подписал под грифом «для служебного пользования» распоряжение «Об обеспечении, обслуживании и охране Л. Д. Кучмы».

Данное постановление предусматривало ушедшему в отставку президенту пожизненное денежное содержание в размере месячного фонда оплаты главы государства. Кроме того, в пользовании Леонида Кучмы сохранялась госдача с обслугой и охраной, транспортное обеспечение (два автомобиля и четыре водителя), для жены и самого экс-президента — бесплатное медицинское, санаторно-курортное и бытовое обслуживание (один повар, две горничные и два официанта). Чтобы обеспечить деятельность Леонида Кучмы, для него создавался аппарат в количестве одного советника и двух помощников. Согласно распоряжению, экс-президент получал право бесплатного проезда по Украине всеми видами транспорта (кроме такси) и 50-процентную льготу на оплату коммунальных услуг.

Министерство юстиции усмотрело в данном распоряжении превышение полномочий прежнего правительства, и нынешний Кабмин, возглавляемый Юлией Тимошенко, отменил решение своих предшественников. Таким образом, сегодня статус Леонида Кучмы определяется постановлением Верховной Рады Украины от 1992 года, которым руководствовалось государство при обеспечении, обслуживании и охране первого президента нашей страны Леонида Кравчука. Как сообщает пресс-служба Кабмина, окончательно решение планируется привести в нормативные рамки после принятия закона о статусе президента Украины.

Итак, согласно постановлению за бывшими руководителями страны остается должностной оклад, а это — 22 минимальные заработные платы, то есть 5 тысяч 764 гривни, государственная дача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением, а также сохраняется медицинское и санаторно-курортное обслуживание экс-главы государства и его жены.

РЕКЛАМА

Ранее Леонид Кравчук выступил за принятие единого закона, определяющего одинаковые условия содержания для всех бывших президентов. По словам бывшего главы государства, за ним на сегодняшний день закреплены автомобиль и охрана, а от государственной дачи, находящейся в аварийном состоянии, Леонид Макарович отказался и живет в собственном доме.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів