ПОИСК
Політика

Европа не намерена вводить безвизовый режим для украинцев

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Реверанс в сторону Евросоюза, который намерена сделать Украина, введя безвизовый режим в отношении граждан стран — членов ЕС, остался без ответа. Объединенная Европа хотя и приветствует такой шаг нового руководства официального Киева, однако не намерена открывать двери для граждан нашей страны. Об этом заявила на брифинге в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Эмма Юдвин.

«Мы приветствуем решение украинского руководства, но не намерены менять нашу европейскую политику соседства, которая предусматривала бы облегчение визового режима в отношении Украины», — цитирует слова еврочиновника РИА «Новости».

Начальник консульской службы МИД Украины Николай Точицкий, комментируя возможность введения безвизового режима поездок для граждан стран ЕС, подчеркнул, что в соответствии с Конституцией это решение является прерогативой главы государства. Он не подтвердил слухи о возможности введения такого режима с 29 марта, но подчеркнул, что решение об этом будет приниматься перед началом международного конкурса «Евровидение-2005».

Такой шаг Украины Николай Точицкий расценивает как первый и существенный в ряду иных необходимых решений украинской власти. Евросоюз вряд ли будет готов ответить нам взаимностью до тех пор, пока Украина не синхронизирует свою миграционно-визовую политику с европейскими стандартами. Нам необходимо, в частности, для нача-ла навести порядок на границах.

РЕКЛАМА

Г-н Точицкий заявил, что некоторые из стран, которые недавно вошли в ЕС, ждали введения более либерального визового режима поездок в течение 5-7 лет.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів