ПОИСК
Політика

Борис немцов: «на данном этапе в украине наблюдается постреволюционный синдром: совершенно отчетливо сохраняется опасность ползучей национализации и реприватизации»

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Российский советник Президента Украины Борис Немцов не разделяет оптимизма по поводу реприватизационных процессов в нашей стране. В интервью еженедельнику «Коммерсантъ-власть» он сказал: «Я летаю в Киев несколько раз в неделю. И для меня очевидно, что на данном этапе в Украине наблюдается

постреволюционный синдром: совершенно отчетливо сохраняется опасность ползучей национализации и реприватизации».

По его словам, чтобы ликвидировать данную угрозу, он «занялся вопросом законодательной защиты в этой сфере». По глубокому убеждению Бориса Немцова, сейчас в Украине может быть только две причины для пересмотра приватизационных соглашений — «невыполнение инвестиционных обязательств и участие в аукционах аффилированных (присоединенных.  — Авт. ) структур». А сама реприватизация, если таковая все-таки будет, «должна проводиться в ходе открытых прозрачных аукционов и желательно при участии международных банков». По мнению российского политика, процесс пересмотра приватизационных соглашений не должен растягиваться во времени, и завершить его желательно в течение одного года.

Тем не менее, несмотря на происходящие в Украине события, Борис Немцов верит, что Ющенко сдержит свое предвыборное обещание — пересмотра итогов приватизации не будет. На вопрос о существовании договоренностей с конкретными российскими предприятиями об инвестициях в украинскую экономику Немцов ответил: «Если вы спрашиваете, хожу ли я по кабинетам с просьбой вложить деньги в Украину, то нет. Не хожу». По его словам, «если «Альфа-групп», «Ренессанс-Капитал» или, допустим, ИКЕА захотят выйти на украинский рынок, то они прекрасно это сделают без меня».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів