ПОИСК
Політика

Борис березовский обратился с просьбой выдать разрешение на въезд в украину

0:00 17 березня 2005
Власти пока не знают, как поступать: разрешить въезд и арестовать, чтобы выдать опального олигарха России, или же отказать в просьбе и таким образом не создавать себе лишних проблем в отношениях с северным соседом

Неделю назад российский «беглый олигарх» и политический беженец Борис Березовский, получивший убежище в Англии, обратился в украинское посольство в Великобритании с просьбой выдать ему визу для посещения нашей страны. Однако ни дата его приезда, ни срок, в течение которого он собирается оставаться в Украине, не известны. Об этом заявил начальник управления консульской службы украинского МИД Николай Точицкий.

Вопрос выдачи политиммигранта российским властям пока открыт

По словам дипломата, сейчас этот запрос проходит межведомственную обработку. Так что сказать точно, встретится ли Борис Абрамович с Владимиром Владимировичем (Путиным.  — Авт. ) во время визита российского президента в Украину 19 марта, нельзя.

В интервью агентству «Главред» сам Борис Абрамович, говоря о возможном совпадении его визита с визитом президента России, заявлял, что не хотел бы создавать Путину никаких проблем, но, с другой стороны, не считает возможным координировать свои действия с действиями президента России: «Он делает так, как ему нравится. И я делаю так, как мне нравится. Совпадет дата визита — значит, совпадет».

Выдача разрешения на въезд на территорию того или иного государства является суверенным правом этого самого государства. Остается только гадать: выдадут — не выдадут. А тем временем различные ведомства уже обнародовали свое отношение к возможному визиту в Украину опального бизнесмена и политика. Так, Государственная пограничная служба на сегодняшний день не имеет оснований не пускать в Украину Бориса Березовского, который объявлен российскими властями в розыск. Первый заместитель председателя Госпогран- службы Павел Шишолин заявил журналистам: «Если господин Березовский, или господин Еленин (Борису Абрамовичу англичане выдали документы на имя Платона Еленина.  — Авт. ), въедет на территорию Украины по действительному паспорту гражданина Российской Федерации или с соответствующим британским документом, мы его пропустим». Но дело тут, собственно, не в пограничниках, которые будут действовать в рамках законодательства, а в визе, без которой британский паспорт БАБа будет не действителен. К российскому же документу это не относится, ведь граждане России и Украины пока что могут ездить друг к другу в гости без виз.

РЕКЛАМА

А вот вопрос выдачи политиммигранта Березовского российским властям пока открыт. Так, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выступает против выдачи визы российскому бизнесмену. Ведь положительное решение поставит МВД в трудную ситуацию: Украина подписала две противоречащие друг другу международные конвенции. По требованию одной из них мы обязаны выдать Березовского России, согласно другой — нет. Посему, считает Луценко, должно быть принято политическое решение в вопросе выдачи визы политбеженцу.

Александр Волков: «Березовский был и будет оставаться моим близким товарищем и братом»

Речь идет о Женевской конвенции, которая гарантирует соблюдение прав и защиту политических беженцев, и о взаимопомощи между Украиной и Россией в выдаче разыскиваемых лиц. Ранее министр юстиции Роман Зварыч подчеркивал, что при такой коллизии приоритет остается за международными договоренностями. Его же коллеги из российского минюста считают, что Украина должна выдать Березовского.

РЕКЛАМА

Так что пока единственное, с чем у Березовского в Киеве не будет проблем, если он все-таки приедет в столицу Украины, так это с местом проживания. Известный украинский политик, народный депутат Александр Волков уже заявил о том, что намерен «приютить» опального российского олигарха у себя дома. В интервью «Украинской правде» он сказал: «Конечно, я буду его встречать, если он (Березовский) приедет. Березовский был и будет оставаться моим близким товарищем и братом». На вопрос, чем собирается заниматься Березовский в Киеве, Волков сказал: «Ну, он давно в Печерской лавре не был… »

Борис Абрамович уже принял приглашение Александра Волкова, заявив в телефонном интервью «5-му каналу»: «Волков не только предлагал жить у него, но совершенно ясна его позиция: как поддержка меня, так и вера в то, что мое преследование объясняется только политическими мотивами и больше ничем. Ну а также, что он имеет смелость об этом открыто говорить».

РЕКЛАМА

Самое интересное во всем этом то, что предложил свой кров опальному российскому олигарху Александр Волков в то время, когда в Киеве, в рядах победившей «партии власти», есть люди, которые Березовскому гораздо ближе. Например, нынешний министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания, который был фигурантом до сих пор не понятного визита в Киев в феврале минувшего года тогдашнего кандидата в президенты России Ивана Рыбкина. В то время имя Бориса Березовского упоминалось в связке с Давидом Жванией. Который, кстати, и не скрывал, что поддерживает отношения с Борисом Березовским. Но позже, как оказалось, между партнерами пробежала черная кошка. В одном своем интервью уже после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Давид Жвания заявил, что в случае приезда Бориса Березовского в Украину он намерен содействовать выдаче опального олигарха российским властям. И добавил: если этого не сделают Ющенко и Тимошенко.

 


352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів