ПОИСК
Політика

Верховная рада отказалась заслушать отчет парламентской комиссии по расследованию убийства георгия гонгадзе

0:00 19 березня 2005
В качестве свидетелей по делу журналиста Генпрокуратура допросила Владимира Литвина и Леонида Деркача

Генеральная прокуратура Украины допросила спикера парламента Владимира Литвина и экс-главу СБУ Леонида Деркача «по уголовным делам, находящимся в производстве». Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник в Генпрокуратуре сообщило, что допрошены они были по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Между тем Верховная Рада решила пока не заслушивать отчет парламентской комиссии по делу Гонгадзе. Лидер социалистов Александр Мороз, в 2000 году обнародовавший скандальные аудиозаписи майора Мельниченко, остро раскритиковал это решение. Он назвал его «аморальным» и заявил, что убийство нельзя считать раскрытым до обнародования отчета и передачи дела в суд.

Спикер парламента Владимир Литвин сослался на просьбу Президента Украины не заслушивать отчет комиссии, возглавляемой Григорием Омельченко. Ранее активно муссировались слухи о том, что между Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой существует политическая договоренность о непривлечении последнего к уголовной ответственности. Однако сам Виктор Ющенко эти слухи категорически опроверг.

Впрочем, проблема не только в задержке с отчетом комиссии. Немаловажным является и факт рассмотрения Генпрокуратурой пленок майора Мельниченко. Глава государства Виктор Ющенко считает, что это возможно лишь после того, как экс-охранник Леонида Кучмы даст свидетельские показания в Генпрокуратуре или СБУ, а также передаст правоохранительным органам все записи. Виктор Ющенко гарантировал Мельниченко безопасность.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів