ПОИСК
Політика

Глава сбу александр турчинов: «считаю увольнение моего заместителя скибинецкого результатом интриг и доносов со стороны секретаря снбо петра порошенко»

0:00 22 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Трогательная идиллия, наблюдавшаяся в первые дни прихода к власти бывших оппозиционеров, постепенно уходит, сменяясь жестким прагматизмом и противостоянием в лагере победителей. Его представители не нашли ничего лучшего, как начать борьбу… между собой. То и дело в СМИ появляются заявления, способные поссорить и более близких людей, чем бывшие союзники по оппозиционной борьбе. Для начала Юлия Тимошенко в ответ на упрек Президента по поводу ее роли в победе на выборах заявила, что она ничего не обещала Виктору Ющенко во время избирательной кампании, а потом ее ближайший соратник, а ныне глава СБУ Александр Турчинов и вовсе обвинил коллег-революционеров в интригах и доносах. Такую нелицеприятную оценку председателя Службы безопасности заслужила работа секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко.

Обвинения спровоцировал конфликт вокруг увольнения с должности первого заместителя главы СБУ Александра Скибинецкого, который проработал на этом посту чуть меньше месяца (был назначен в феврале). Несколько ранее, в дни «оранжевой» революции, он был одним из авторов обращения к сотрудникам правоохранительных органов и чекистам с призывом не допустить кровопролития и зачитал его на Майдане 25 ноября прошлого года. И вот на минувшей неделе ряд источников неожиданно сообщили, что глава государства якобы подписал указ о его увольнении. Хотя сам указ никто не видел, Александр Турчинов выступил с очень жесткой критикой по этому поводу.

«Указ об увольнении Александра Скибинецкого стал для меня неожиданностью, поскольку я не давал представления на его увольнение. Считаю его высокопрофессиональным, честным и принципиальным офицером. При случае хочу напомнить, что именно генерал Скибинецкий сыграл не второстепенную роль в ходе «оранжевой» революции, приложив максимум усилий, чтобы не допустить кровопролития на Майдане», — заявил Александр Турчинов в своем комментарии по поводу сообщений об увольнении Скибинецкого.

Отвечая на вопрос о том, кто инициировал отставку его заместителя, глава СБУ не стал скрывать фамилий: «Считаю, что увольнение Скибинецкого является результатом интриг и доносов со стороны секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко. Прошу прощения у Александра Скибинецкого, что не смог его защитить», — цитирует слова Турчинова «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів