ПОИСК
Політика

Народные депутаты удовлетворили просьбу премьера «подтопить жирок» у толстосумов и приняли изменения в госбюджет украины

0:00 29 березня 2005
Согласно утвержденному финансовому документу, с 1 апреля увеличивается размер минимальной заработной платы и другие социальные выплаты

Свершилось то, о чем так долго мечтал Кабмин, — Верховная Рада в целом приняла изменения в Государственный бюджет Украины на 2005 год. Вопреки опасениям и согласно оптимистическим комментариям, за это решение проголосовало рекордное количество законодателей — 376 народных депутатов.

Основной финансовый документ предусматривает доходы на уровне 108,5 миллиарда гривен, а расходы — 115,3 миллиарда.

Так, в частности, дополнительные доходы в размере 19,9 миллиарда гривен планируется получить за счет отмены льгот на оплату НДС, пошлин в свободных экономических зонах и технопарках, а также пошлин для «чернобыльских» организаций. На 13 процентов увеличится налог на зарплату частных предпринимателей, работающих на едином налоге, и примерно в три раза — ставки для игорного бизнеса.

Дополнительные расходы в размере 17,3 миллиарда гривен пойдут на увеличение минимальной зарплаты (с 1 апреля до 290 гривен, с 1 июля — до 310 гривен, с

РЕКЛАМА

1 сентября — до 332 гривен). Средняя пенсия по стране составит 383 гривни, а минимальная — 332 гривни. Более того, министр финансов Виктор Пинзенык пообещал, что отныне уравниловки в пенсионном обеспечении не будет.

Увеличивается и помощь государства детям. Так, одинокие матери на ребенка до 6 лет будут получать по 460 гривен (с 1 октября — 468 гривен), помощь при рождении ребенка составит почти 8,5 тысячи гривен (3384 гривни будут выплачивать сразу, 5113 гривен — ежемесячно до 12 месяцев).

РЕКЛАМА

Также новый Госбюджет предусматривает существенное сокращение дефицита (с 8,6 млрд. гривен до 6,8 млрд. грн. ) и нулевой прирост государственного долга (объемы займа и погашения составят по 8,9 млрд. грн. ).

Как и ожидалось, основные дискуссии во время принятия бюджета развернулись вокруг предложений Кабмина отменить налоговые льготы для ряда сфер экономики. Хотя накануне парламентских выборов 2006 года о своем несогласии с социальными составляющими бюджета мог заявить лишь политический самоубийца… Тем не менее одним из камней преткновения во время рассмотрения в парламенте главного финансового документа стало предложение Кабмина отменить льготы для свободных экономических зон. Мол, это «дыры» для получения сверхприбылей. Те же, кто работает в СЭЗ, считают льготы условием для привлечения иностранных инвесторов. Впрочем, правы и те и другие. Ведь зачастую благие намерения и, казалось бы, привлекательные проекты у нас внедряются в жизнь с точностью до наоборот.

РЕКЛАМА

Непосредственно перед голосованием премьер-министр Юлия Тимошенко призвала депутатов поддержать кабминовский проект, заявив, что от него выиграют самые бедные украинцы, а пострадают льготы, «отдельно пролоббированные и простимулированные» бывшим руководством. «Давайте научимся делиться с обществом. Давайте немного подтопим жирок и будем смотреть людям в глаза», — призвала народных избранников премьер-министр и попросила их обращать больше внимания на то, в какой обуви приходят к ним на встречи пенсионеры, а не на то, что где-то изменятся акцизные сборы. Пообещав для всех равные условия работы, премьер подчеркнула, что уменьшение льгот коснется всех предпринимателей — представителей и новой власти, и оппозиции. А ведь и тех и других в парламенте и органах исполнительной власти более чем достаточно. Законодатели послушали-послушали, и утвердили предложения правительства. После голосования Юлия Тимошенко, как и хотела, имела возможность посмотреть на депутатов, которые голосовали против бюджета: наименьшее количество голосов «за» отдали члены фракций «Регионов Украины» и Промышленников и предпринимателей Украины. Только восемь человек из этих депутатских групп поддержали предложенный правительством вариант бюджета.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів