ПОИСК
Політика

Вчера центральная избирательная комиссия официально объявила виктора ющенко победителем президентских выборов

0:00 11 січня 2005
Не исключено, что инаугурация новоизбранного главы государства состоится на этой неделе

Вчера истек последний срок обнародования Центральной избирательной комиссией окончательных результатов переголосования второго тура выборов, состоявшегося 26 декабря. В отведенные для этого законом временные рамки ЦИК уложился с трудом. Только во второй половине дня глава Центризбиркома Ярослав Давыдович объявил победителя затянувшейся президентской гонки, имя которого страна уже знает. После трех этапов выборов Президентом Украины избран лидер блока партий «Наша Украина» Виктор Ющенко.

Вчера Верховный суд отклонил четвертую жалобу Виктора Януковича на результаты переголосования второго тура

В первом туре голосования, состоявшегося 31 октября, Виктор Ющенко набрал 39,9 процента голосов избирателей. Его оппонент Виктор Янукович — 39,26 процента. Во втором туре, который прошел 21 ноября, за лидера блока «Наша Украина» проголосовали 46,61 процента избирателей, за тогдашнего премьера — 49,46 процента. Не согласившись с этими данными, команда Виктора Ющенко оспорила результаты второго тура голосования в Верховном суде и доказала, что они были сфальсифицированы. Высшая судебная инстанция рекомендовала Центризбиркому провести переголосование, которое и состоялось 26 декабря. В результате за Виктора Ющенко отдали свои голоса 51,99 процента пришедших на участки, за Виктора Януковича — 44,19 процента.

Темпы подсчета голосов избирателей во время всех трех туров выборов были разными. Наиболее оперативно ЦИК выдал данные на-гора после переголосования 26 декабря. Но официально победителем Виктор Ющенко считается только со вчерашнего дня. Таков закон. Хотя до понедельника его уже успели поздравить с победой в президентской гонке ряд руководителей зарубежных стран. Центризбирком ждал до последнего не из-за своего нежелания поставить точку в изнурительной предвыборной гонке, а потому, что команда Виктора Януковича оспорила в судах результаты состоявшегося 26 декабря переголосования и пыталась доказать, что оно прошло с нарушениями. Однако многочисленные иски по этому поводу удовлетворены не были. Вчера Верховный суд отклонил последнюю поданную командой Януковича жалобу. Сразу же после этого в Центральной избирательной комиссии состоялось несколько заседаний. На последнем официальным победителем президентских выборов-2004 в Украине был объявлен Виктор Ющенко.

Как и предполагалось, с инаугурацией новоизбранного Президента ни уходящие власти, ни новая команда затягивать не собираются. Предположительно, торжественная часть этого действа состоится 13 января в Верховной Раде. Но вчера на согласительном совете лидеров парламентских фракций и групп спикер Владимир Литвин не исключил, что в связи с завершением президентской гонки и необходимостью проведения инаугурации новоизбранного главы государства шестую сессию Верховной Рады, которая по плану должна завершить свою работу в пятницу, 14 января, придется продлить. Окончательное решение по этому вопросу Владимир Литвин пообещал обнародовать не позднее четверга, 13 января.

РЕКЛАМА

Принятие присяги новым Президентом будут транслировать все общенациональные каналы

Так что не исключено, что на верность украинскому народу Виктор Ющенко будет присягать не 13-го числа. Ведь на инаугурацию нового Президента Украины ожидается прибытие большого количества иностранных гостей. И организовать их приезд за столь короткий срок будет делом нелегким. Опять же, в пылу послевыборных страстей, судя по всему, никто всерьез не занимался составлением плана такого важного мероприятия, как передача власти новоизбранному Президенту. Если, конечно, не считать принятого в срочном порядке между вторым туром и его переголосованием постановления об инаугурации, в котором прописаны детали проведения торжественного заседания парламента, посвященного принятию присяги нового Президента Украины.

Согласно этому документу, инаугурация состоится в день, определенный решением Верховной Рады по представлению спикера. Время, список приглашенных лиц и другие организационные вопросы спикер должен согласовать с новым Президентом и главой Конституционного суда. Торжественное заседание парламента будет транслироваться в прямом эфире НТКУ, на всех общенациональных каналах.

РЕКЛАМА

Заседание по случаю инаугурации откроет Владимир Литвин. Будет исполнен Государственный гимн Украины. Спикер сообщит о лицах, присутствующих на торжественном заседании, а затем даст слово главе ЦИК для объявления результатов выборов. После этого глава Конституционного суда сообщит о выполнении вновь избранным Президентом Украины всех конституционных требований в отношении несовместимости с должностью главы государства и отсутствия других обстоятельств, делающих невозможным принятие им присяги. Затем на трибуну будет приглашен новый Президент и ему вручат текст присяги украинскому народу, содержание которой определено Конституцией. Избранный Президент, положив правую руку на Конституцию и, по желанию, на Пересопницкое Евангелие, принесет присягу народу, подпишет ее текст и передаст главе Конституционного суда, который объявит, что новый глава государства принял присягу в соответствии со статьей 104 Конституции и вступил на пост Президента. Затем глава Конституционного суда передаст текст присяги, подписанный новым Президентом, спикеру. Председатель Центризбиркома вручит Президенту удостоверение главы государства, а руководитель Конституционного суда — официальные символы власти. Президент Украины с трибуны Верховной Рады провозгласит инаугурационную речь. После этого он займет место в сессионном зале Верховной Рады возле флага (штандарта) Президента Украины. Спикер парламента даст слово премьер-министру страны для оглашения заявления о сложении полномочий Кабинета министров в соответствии с Конституцией. Затем Владимир Литвин закроет торжественное заседание парламента, и Виктор Ющенко приступит к исполнению обязанностей Президента.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів