ПОИСК
Політика

Спикер владимир литвин: парламент не будет тормозить процесс назначения нового премьера

0:00 11 січня 2005
По словам Председателя Верховной Рады, в списке вероятных кандидатов на пост премьера как минимум пять человек

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что самые острые моменты неопределенности у страны уже позади, раскола Украины, спровоцированного затянувшимися президентскими выборами, удалось избежать. Впереди — период прагматичной работы. А посему для власти одним из главных вопросов, стоящих сейчас на повестке дня, является следующий: кто будет заниматься решением экономических проблем под руководством нового Президента?

В последние дни в СМИ эту тему комментируют в основном политологи. Названные в качестве вероятных претендентов на пост главы правительства политики предпочитают уходить от прямых ответов на вопрос, ведут ли они переговоры о своем премьерстве с Виктором Ющенко. Наверное, потому, что являются членами команды лидера президентской гонки, который назвал неплохими шансы Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Анатолия Кинаха занять кресло руководителя Кабмина. Скорее всего, эти политики сейчас заняты тем, что формируют свои группы поддержки в парламенте. Ведь именно Верховной Раде предстоит утверждать поданную новым Президентом кандидатуру на пост премьера.

Спикер Владимир Литвин, который в праздничные дни совершил рабочую поездку в Москву и провел там переговоры с руководителями Российской Федерации, пообещал, что парламент процесс назначения нового правительства тормозить не будет: «Парламент поддержит ту кандидатуру, которую поддержит и внесет новый глава государства», — сказал Владимир Литвин после встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым. При этом Председатель Верховной Рады выразил уверенность, что новоизбранный глава государства «не будет применять старую практику — предлагать парламенту кандидатуру, чтобы ее «прокатили». По словам Владимира Литвина, скорее всего, народные депутаты увидят в представлении на пост главы правительства одну из уже названных фамилий — Порошенко, Тимошенко и Кинаха, а также Виктора Пинзеника или Александра Мороза.

Впрочем, эксперты и наблюдатели не исключают, что Виктор Ющенко может предложить народным депутатам утвердить на посту премьера не вышеперечисленных политиков, а, например, Александра Зинченко, Олега Рыбачука или Юрия Еханурова…

РЕКЛАМА

Сложность выбора кандидатуры заключается, помимо многих других причин, еще и в том, что многие сторонники Виктора Ющенко настаивают на назначении во главе правительства человека, который не причастен к какому-либо виду бизнес-деятельности. А таких в среде украинских политиков не так уж и много.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів