ПОИСК
Політика

Вчера в верховный суд подана жалоба на решение центризбиркома об избрании президентом виктора ющенко

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Услуги швейцарских адвокатов, которые будут защищать в суде интересы автора жалобы Виктора Януковича, оплатит сам кандидат и возглавляемая им Партия регионов

К защите своих интересов в Верховном суде, куда вчера представитель Виктора Януковича в Центризбиркоме Нестор Шуфрич таки подал жалобу на решение Центризбиркома, признавшего победителем президентской гонки Виктора Ющенко, лидер Партии регионов привлек швейцарских адвокатов. Скорее всего, они же будут представлять Виктора Януковича и в Европейском суде по правам человека, куда собирается апеллировать кандидат в президенты в случае, если Верховный суд Украины не удовлетворит его жалобу.

Команда защитников Виктора Януковича в Верховном суде, состоящая на данный момент, помимо трех швейцарских адвокатов и отечественных юристов, из народных депутатов Тараса Чорновола, Валерия Коновалюка, Нестора Шуфрича и Раисы Богатыревой, могла быть иной. Точнее, ее зарубежную часть должны были представлять не швейцарские, а американские специалисты по избирательному праву. Но, как рассказал руководитель Центрального избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил журналистам, сначала американцы согласились принять участие в процессе, а спустя несколько дней перезвонили и сообщили, что «они не хотят лезть в политику». Их отказ помочь Виктору Януковичу Тарас Чорновил расценил как «определенную, очень серьезную заангажированность в наших выборах».

Поэтому штаб кандидата обратился к швейцарской компании, специализирующейся на избирательных процессах. Вызвались защитить права кандидата на пост президента три юриста из Швейцарии. Их работу оплатит сам кандидат и частично возглавляемая им Партия регионов. Об этом заявил УНИАН Тарас Чорновил: «Все проплаты осуществляются за счет кандидата или тех, кто хочет его поддержать, ну, скажем, та же Партия регионов. На фоне всех тех событий, которые происходили в ходе этих выборов, стоимость многодневной работы швейцарских юристов, трех человек, это не такая уж астрономическая сумма, хотя очевидно, что немалая». Тарас Чорновил также сообщил журналистам, что, по мнению швейцарских юристов, у них неплохие шансы выиграть дело в суде. Впрочем, вчера Верховный суд, к которому Виктор Янукович обратился с просьбой отменить решение Центризбиркома, признавшего победителем президентской гонки Виктора Ющенко, отказался от видеоматериалов, приобщенных к поданной жалобе. Напомним, она подана за три дня до истечения срока, отведенного законом для обжалования решения ЦИК.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів