ПОИСК
Політика

Дело «банды оборотней» и часть материалов по убийству журналиста александрова переданы в суд

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Повышенная активность, наблюдаемая в деятельности Генеральной прокуратуры, вселяет надежду на то, что ряд резонансных дел, которые уже не один год ждут завершения, все-таки будут раскрыты.

Так, на этой неделе Генпрокуратура направила в суд ряд уголовных дел, среди которых, в частности, нашумевшее «дело оборотней», по которому из 12 обвиняемых проходило четыре сотрудника милиции. Досудебное следствие уже завершено. Генпрокуратуре удалось установить, что на счету этой банды 11 умышленных убийств, разбойные нападения, вымогательства и другие преступления. Так что в ближайшее время есть надежда услышать фамилии преступников и подробности совершенных ими злодеяний. Сейчас уже известно, что лидером преступной группировки был заместитель начальника отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Киевской области Игорь Гончаров, который скончался в 2003 году вследствие травм, нанесенных ему сотрудниками СИЗО. Генеральная прокуратура проверяла «банду оборотней» и на причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Помимо этого суд начал изучение материалов по обвинению двух бывших сотрудников милиции в фальсификации доказательств вины Юрия Вередюка по делу об убийстве донецкого журналиста Игоря Александрова в июне 2001 года. Нигде не работавшего Ю. Вередюка обвинили в совершении этого преступления за определенную плату. Однако в мае 2002 года судья Донецкого облсуда Иван Корчистый счел это обвинение недоказанным и направил дело на новое расследование. Его результатов Юрий Вередюк не дождался. В июле 2002 года после освобождения из-под стражи он скончался от острой сердечной недостаточности.

Предметом внимания Генеральной прокуратуры стал также известный футбольный клуб «Динамо», а точнее — его руководство. Главное надзорно-правовое ведомство страны возбудило уголовное дело по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Киевской областной и Обуховской районной администраций при предоставлении в аренду земельного участка ЗАО «Футбольный клуб «Динамо».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів