ПОИСК
Політика

Обитатели палаток в донецке поделились с детским домом продуктами, принесенными местными жителями

0:00 18 січня 2005
А Виктор Ющенко попросил свернуть палаточный городок в Киеве. Но участники акции протеста решили дождаться инаугурации новоизбранного президента

На центральной площади Донецка стоит уже 50 палаток в поддержку Виктора Януковича. Как и в Киеве на майдане Незалежности, обитатели палаток в Донецке ждут решения Верховного суда, куда обратился их кандидат с жалобой на решение Центризбиркома, признавшего победителем президентской гонки Виктора Ющенко. Сейчас на площади Ленина в Донецке находятся представители 13 регионов Украины — Донецкой, Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Николаевской, Житомирской, Винницкой, Полтавской, Львовской, Одесской областей, а также Крыма. Местные жители поддерживают протестующих продуктами и… палатками, которые передают в безвозмездное пользование сторонникам лидера Партии регионов. Продуктов же накопилось столько, что обитатели палаточного городка, среди которых студенты, рабочие, пенсионеры и домохозяйки, часть решили отдать в местный детский дом.

На этом, пожалуй, сходство с подобными киевскими событиями заканчивается. Дело в том, что протестующие в Донецке не пользуются особой благосклонностью местных властей. Как известно, Донецкий облсовет запретил устанавливать на территории города «палатки с целью проживания в них населения», но каких-либо мер к нарушителям этого постановления не применяет.

А вот палатки в Киеве на майдане Незалежности попросили свернуть не городские власти, а лично лидер блока партий «Наша Украина» Виктор Ющенко. Свою просьбу он обнародовал перед журналистами. По словам В. Ющенко, майдан Незалежности стал символом событий, произошедших после второго тура президентских выборов. «Майдан как символ этого процесса — это уже история, которую нужно перевернуть», — цитирует агентство «Украинские новости» лидера блока «Наша Украина».

Впрочем, жители палаточного городка в центре Киева так не считают. Они заявили о своем намерении оставаться на Крещатике до инаугурации Виктора Ющенко, а в существование соответствующей просьбы лидера блока партий «Наша Украина» не верят. Как заявил агентству «Интерфакс-Украина» начальник охраны одного из секторов городка Виктор Борсук, скорее всего, Виктора Ющенко заставили подписать распоряжение о роспуске Майдана. Поэтому «мы хотим, чтобы Ющенко нам лично сказал: «Спасибо, хлопцы, все закончилось». Мы должны уйти как люди, мы не мусор, чтобы нас убирать», — сказал другой житель палаточного городка в Киеве Сергей Пух.

РЕКЛАМА

Мнение жителей палаточного городка разделяет и сопредседатель коалиции «Сила народа» (лидером которой является Виктор Ющенко.  — Ред. ) Юлия Тимошенко. На встрече с журналистами, комментируя распоряжение В. Ющенко свернуть палаточный городок в центре Киева, она сказала: «Люди сами должны решить, когда им пришло время уйти с Майдана. Мы обязаны с уважением относиться к этим людям, которые пришли защитить демократию на Майдан. Если мы начнем писать им резолюции, мы убьем их веру. Я против директив. Я за то, чтобы люди разошлись тогда, когда сами решат, что пришло время это сделать», — цитирует «Интерфакс-Украина» Ю. Тимошенко.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів