ПОИСК
Політика

В россии новый глава клянется на спецэкземпляре конституции в переплете из кожи варана, в сша дата инаугурации президента не меняется вот уже 74 года, в украине правила вступления в должность каждый раз дополняются и совершенствуются

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
23 января в Киеве состоится четвертая в истории независимой Украины церемония посвящения во власть новоизбранного лидера Инаугурация Виктора Ющенко на пост главы Украины стала возможной после того, как Верховный суд отклонил жалобу другого участника президентской гонки, Виктора Януковича, который просил отменить результаты выборов и назначить новые. Что будет делать дальше Виктор Янукович, поживем — увидим. А Виктор Ющенко намерен приступить к исполнению обязанностей Президента. Но сначала он должен пройти процедуру вступления в должность — инаугурацию.

Новый глава государства будет клясться народу в парламенте и на майдане Незалежности

Сейчас известно, что торжества по этому поводу планируется провести в несколько этапов. Официальный состоится в стенах Верховной Рады. В парламенте новоизбранный глава государства в присутствии народных депутатов, главы Конституционного суда и многочисленных гостей произнесет клятву народу Украины на Конституции и Пересопницком Евангелии (на котором в 1994 году впервые присягал и Леонид Кучма). Затем уже с президентским удостоверением на руках Виктор Ющенко намерен поклясться народу Украины на майдане Незалежности в Киеве. А уже ближе к вечеру в столице начнутся праздничные мероприятия по случаю инаугурации Президента — концерт во Дворце «Украина», на который приглашены главы и представители зарубежных государств, и народные гулянья на Крещатике. Хотя дата торжественного вступления в должность Виктора Ющенко стала известна практически в последний момент (таковы особенности национальной политики), все соответствующие государственные подразделения подготовились заранее.

Так, Кабинет министров создал оргкомитет по обеспечению проведения инаугурации. Его возглавил исполняющий обязанности премьера Николай Азаров. Правительство же позаботилось и о выделении для организации торжеств более 800 тысяч долларов. Министерство обороны подготовило проведение торжественной встречи, приветствие и прохождение возле Мариинского дворца торжественным маршем почетного караула и артиллерийский салют, а также праздничный фейерверк в Киеве. А МИД разослал приглашения зарубежным гостям. Ожидается, что на инаугурацию Виктора Ющенко прибудут главы и представители около 70 стран. Они вместе с народом Украины (вступление в должность нового украинского лидера будут транслировать национальные телеканалы) станут свидетелями церемонии благословения новоизбранного Президента представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в соборе Святой Софии.

Свои инаугурационные заботы есть и у Киевской городской государственной администрации. Она пообещала по-особенному украсить центральную часть столицы и взяла на себя хлопоты по установлению на майдане Незалежности сцены для выступления Виктора Ющенко. Чтобы празднику ничто не мешало, с Крещатика и Майдана уберут часть торговых палаток.

РЕКЛАМА

Кроме этого, в день инаугурации на прилегающих к майдану Незалежности улицах будут установлены дополнительные биотуалеты. Городской транспорт в этот день также приведут в состояние повышенной готовности, так как ожидается значительное количество гостей из всех регионов Украины. Планируется также продлить работу метрополитена на час.

В 1991 году по случаю избрания президента состоялось торжественное заседание Верховного Совета. И все

Подобных приготовлений во время вступления в должность первого президента независимой Украины Леонида Кравчука в 1991 году, естественно, не было. Действо это тоже происходило зимой, правда, в декабре, но обошлись без всенародных гуляний, чем очень удивили зарубежных гостей. Мол, очень все как-то по-деловому. Присягу и инаугурационную речь Леонид Макарович произнес в парламенте, который тогда еще был Верховным Советом. Власть Кравчуку никто не передавал, ведь он был первым всенародно избранным лидером получившей независимость страны.

РЕКЛАМА

Вторая в истории нашей страны инаугурация состоялась летом 1994 года. На верность народу Леонид Кучма присягал 19 июля. За три года после первой церемонии в Украине многое изменилось, но правила торжественного вступления во власть нового лидера придумать не успели. Поэтому, вооружившись зарубежным опытом проведения подобных мероприятий, народные депутаты наспех приняли постановление, в котором отразили основные технические моменты инаугурации. Прошла она в Верховной Раде. Присягу, которая состоит из 58 слов, Леонид Кучма принимал на Пересопницком Евангелии. Конституцию проигнорировали, так как это был Основной Закон уже не существовавшего государства — УССР.

В 1999 году во время инаугурации на каждую зарубежную делегацию выделили не более двух представительских авто

В 1999 году во время инаугурации Леонида Кучмы, переизбранного на второй срок, была уже не только Конституция, но и государственные символы президента Украины. Изюминкой же этой церемонии вступления во власть стало то, что она проходила не в здании парламента, а в Национальном дворце «Украина». И решение о переносе было утверждено народными депутатами практически за несколько часов до начала инаугурации. А вызвано оно было особыми отношениями, которые установились на тот момент между главой государства и Верховной Радой. Как известно, тогда парламент находился в руках оппозиционных левых, руководил законодательным органом тогдашний лидер Селянской партии Александр Ткаченко. Именно он открыл церемонию приведения к присяге Леонида Кучмы, который первым из глав независимого украинского государства получил президентские символы: знак президента (нагрудная цепь), эталонный образец гербовой печати, булаву как знак принадлежности к высшей выборной и воинской власти и свидетельство наследия и традиций.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что финансовые затраты на прием делегаций по случаю инаугурации Л. Кучмы в 1999 году были сведены к минимуму. Поскольку главы многих государств участвовали только в церемонии принятия присяги, то не было необходимости размещать многочисленных гостей по гостиницам. А для приглашенных было выделено не более двух представительских автомобилей на каждую делегацию.

Билл Клинтон по поводу прихода к власти устроил аж 14 балов

Новых лидеров в президенты посвящают помпезно практически во всех странах. Правда, каждое государство привносит свои особенности в эту процедуру.

Например, в США церемония проводится в Вашингтоне в один и тот же день — 20 января в полдень — вот уже 72 года. Эта дата была установлена в соответствии с поправкой к Конституции в 1933 году.

В автомобиле, который медленно подъезжает к Капитолию, всегда находятся уходящий и вступающий в должность президенты США (первый сидит справа, второй — слева). На западной лестнице Капитолия в присутствии конгрессменов и сенаторов председатель Верховного суда США приводит избранного президента к присяге, текст которой неизменен и лаконичен — состоит из 36 слов. Финал каждой американской официальной церемонии также традиционен: парад, который принимает новый президент, стоя на трибуне у Белого дома, фейерверк и балы, продолжающиеся несколько дней. Своеобразный рекорд в свое время поставил Билл Клинтон. Когда он проходил эту церемонию впервые (Б. Клинтон баллотировался дважды), то устроил 14 вечеров танцев…

В России церемония инаугурации практически идентична сценарию, по которому проходили подобные торжества в Украине в 1999 году. В мае 2004 года Владимир Путин, как и четыре года назад, в Андреевском зале Кремля, где установлен царский трон, поклялся на специальном экземпляре Конституции в переплете из кожи варана верой и правдой служить российскому народу. Клятва президента России состоит из 33 слов вместе с предлогами и союзами. Она на три слова короче, чем обещание, которое произносит президент США при инаугурации.

В республиках Средней Азии ритуал традиционно пышный. Так, символом инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1999 году стало число семь. Оно означало увеличенный до семи лет президентский срок, семь лет независимости, семь частей истории и т. д. Путь президента к конгресс-холлу по белой дороге длиной в

450 метров сопровождался торжественными орудийными залпами. За семь минут от резиденции президента до конгресс-холла их прозвучало ровно семь. Следуя древним казахским традициям, согласно которым хана поднимали на белой кошме, присягу Нурсултан Назарбаев также принимал, стоя на белой как снег кошме.

Как правило, дата инаугурации в большинстве стран является переходящей. Точно знают, когда отмечать вступление в должность нового лидера, лишь мексиканцы

(1 декабря), бразильцы (15 марта), колумбийцы (7 августа), а также в ФРГ (1 июля) и в США (20 января). В Украине церемонию проводят не позднее чем через месяц со дня официального обнародования результатов выборов. Но нынешняя избирательная кампания нарушила не только эти правила…

Материал подготовили Ирина КОЦИНА, Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

 


431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів