ПОИСК
Політика

Верховная рада рассмотрит вопрос о назначении юлии тимошенко на пост премьера не раньше февраля

0:00 26 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер Владимир Литвин думает, что проблем с утверждением кандидатуры главы правительства не будет, а вот некоторые уже «трудоустроенные» политики могут не согласиться со своим назначением

Как известно, в первый день президентства Виктор Ющенко обнародовал первые кадровые указы. В них значатся фамилии известных политиков, поддерживавших лидера блока «Наша Украина». Но неожиданностью для многих стало распределение должностей между ними. И ставший госсекретарем Александр Зинченко, и назначенный секретарем СНБО Петр Порошенко назывались исключительно в качестве претендентов на премьерский пост. А вот исполняющая сейчас обязанности премьера Юлия Тимошенко упоминалась не только в этом списке, но и среди вероятных руководителей Совбеза. Но Президент решил так. Изменить данный расклад сможет лишь парламент и только в случае с Юлией Тимошенко, потому как ей, чтобы избавиться от приставки «и. о. », необходимо получить поддержку 226 народных депутатов. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что это будет несложно.

Юлия Тимошенко

 

Из досье «ФАКТОВ».

Юлия Тимошенко

родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Здесь же получила среднее образование и в 1984 году диплом выпускницы экономического факультета государственного университета. Первой ступенькой ее карьерной лестницы стала работа инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе. Когда же в Украине, как и в других странах бывшего СССР, начались перемены, Юлия Тимошенко занялась бизнесом. И вершиной на этом поприще стала ее должность руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» с годовым оборотом в несколько миллиардов долларов. Но в конце 90-х из бизнеса Юлия Тимошенко ушла в политику — выиграла довыборы в Верховную Раду в 1997 году, стала одним из лидеров партии «Громада», которую создал в свое время Павел Лазаренко. А затем одинаково успешно участвовала во всех последующих парламентских избирательных кампаниях. В законотворческой деятельности у Ю. Тимошенко был перерыв. С 30 декабря 1999 по 19 января 2001 года она занимала пост вице-премьер-министра по вопросам ТЭК в правительстве Виктора Ющенко. После отставки ее арестовали по обвинению Генеральной прокуратуры в расхищении госсредств на посту главы «ЕЭСУ». Через месяц, в марте 2001 года, Печерский районный суд отменил санкцию на арест. Верховный суд подтвердил это решение. Юлия Тимошенко — кандидат экономических наук, автор более 50 научных работ, владеет английским языком. Замужем, дочь Евгения учится в Англии.

РЕКЛАМА

«Кандидатура, предложенная Президентом на пост премьера, является проходной», — сказал спикер парламента Владимир Литвин, комментируя назначение

Ю. Тимошенко исполняющим обязанности премьера. По словам спикера, ее утверждение состоится в начале февраля. Вместе с тем Владимир Литвин отметил, что некоторые уже «трудоустроенные» политики могут не согласиться со своим назначением. Кого имел в виду Владимир Литвин, можно только догадываться. Но Александр Зинченко уже приступил к исполнению еще одного распоряжения Президента, согласно которому упразднена структура Администрации Президента в ее нынешнем виде и утверждено Положение о создании Секретариата Президента Украины.

РЕКЛАМА

Александр Зинченко

Из досье «ФАКТОВ». Вице-спикер парламента Александр Зинченко родился 16 апреля 1957 года в городе Славуте Хмельницкой области. В 1979 году закончил факультет физики Черновицкого госуниверситета. С начала 80-х — на комсомольской работе, где прошел путь от заместителя секретаря комитета комсомола университета до главы исполкома координационного совета ЦК ВЛКСМ. Соавтор публичного заявления ЦК ВЛКСМ об осуждении ГКЧП как попытки государственного переворота. Разработал и реализовал телевизионный проект «Интер». Шесть последних лет Александр Зинченко занимается законотворчеством. В Верховную Раду дважды (в 1998 и 2002 годах) избирался по списку СДПУ (о). Отношения с партией и прежними соратниками разорвал летом 2003 года. Немногим более чем через год возглавил избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко. Александр Зинченко имеет звания кандидата физико-математических наук, заслуженного журналиста Украины, владеет английским языком. Женат, имеет двух дочерей — Екатерину и Александру.

Петр Порошенко

У новоназначенного секретаря СНБО Петра Порошенко, как и его коллег, также богатый опыт ведения бизнеса и политической борьбы. Сейчас он  — лидер партии «Солидарность». А в свое время числился в рядах СДПУ (о). В составе нынешнего парламента, куда Петр Порошенко был избран в 2002 году уже по списку блока «Наша Украина», он возглавляет комитет по вопросам бюджета имеет также статус члена Совета Национального банка.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ». Петр Порошенко родился

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів