ПОИСК
Політика

Член «нашей украины» александр морозов хочет, чтобы тимошенко прокомментировала высказывания бориса березовского о том, что юлия владимировна — его креатура

0:00 28 січня 2005
Сторонники Виктора Ющенко критикуют решение Президента назначить лидера БЮТ главой правительства

Кандидатура Юлии Тимошенко, которую Виктор Ющенко назначил исполняющим обязанности и наверняка предложит парламенту утвердить на этом посту, расколола пропрезидентскую «Нашу Украину». Часть членов этой фракции готовы отдать свои голоса Ю. Тимошенко, а некоторые не хотят видеть ее на посту премьера, объясняя это различными мотивами. Возможно, публичной дискуссии о приемлемости Ю. Тимошенко на посту главы правительства и не было бы, а возникшие разногласия сгладили бы по старинке, то есть с помощью кулуарных методов, но молчать о своей позиции первым не захотел бывший заместитель избирательного штаба кандидата Ющенко, народный депутат Роман Бессмертный. Он заявил, что не будет голосовать за назначение Тимошенко на премьерскую должность, потому что не воспринимает ее методов и механизмов управления. По мнению Бессмертного, Юлия Владимировна — сильный лидер, она «хорошо умеет управлять ситуацией, но еще лучше у нее получается манипулировать и шантажировать». Чтобы не казаться голословным, Бессмертный, объясняя журналистам свою позицию, несколько раз приводил в пример историю взаимоотношений Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко: «Шантаж, еще раз шантаж, а потом сдача». Видимо, народный депутат предполагает, что подобное может повториться и во время сотрудничества Юлии Владимировны с Виктором Ющенко — накануне парламентской кампании 2006 года, а потом президентской 2009 года она может его «сдать». Сейчас же Бессмертный шантажом считает подписанное летом 2004 года Ющенко и Тимошенко соглашение о распределении обязанностей после победы на президентских выборах.

Не в восторге Бессмертный и от поведения Тимошенко во время «оранжевой» революции. «Она хороший публичный политик, однако никогда не умела разрабатывать системы защиты людей», — сказал народный депутат. В одном из интервью по этому поводу Роман Петрович сообщил, что это она четко продемонстрировала своими призывами к штурму Администрации Президента в разгар противостояния оппозиции и власти. Если бы ее призывам вняли, то кровопролития вряд ли удалось бы избежать.

У других членов фракции «Наша Украина» свои мотивы не голосовать за назначение Тимошенко премьером. Группа «Солидарность», являющаяся составной частью фракции, бунт объяснила желанием видеть на посту руководителя Кабинета министров своего лидера — Петра Порошенко. Его соратники до последнего надеялись, что именно Порошенко возглавит правительство, но поскольку Президент их надежд не оправдал, участвовать в назначении Тимошенко на этот пост они не собираются.

Народный депутат Тарас Стецькив (»Наша Украина») также недоволен назначением Ю. Тимошенко на должность и. о. премьера и считает, что это произошло в обмен на ее согласие не делать собственный политический проект. «Ситуация после назначения Юлии Тимошенко на должность премьер-министра действительно поменялась, поскольку реально еще за день до этого была другая ситуация. Я думаю, что ситуация изменилась с точки зрения партийного строительства. Это проявилось в том, что назначение Тимошенко произошло взамен ее согласия не делать собственный политический проект», — цитирует «Интерфакс-Украина» Т. Стецькива.

РЕКЛАМА

На подписанное летом соглашение между Тимошенко и Ющенко обиделся народный депутат Александр Морозов из группы «Разом», которая входит в «Нашу Украину». Как сообщает «Интерфакс-Украина», он считатет это использованием старых методов кулуарных назначений. Ведь содержание договора было скрыто от депутатов-»нашеукраинцев». «Особенно стыдно за то, как лидеры демократических фракций берут без согласия и даже без ведома своих коллег обязательства по голосованию «в полном составе». Стыдно за проценты, указанные в договоре, за определение 4-х групп коэффициентов в зависимости от значения должностей», — говорит в своем сообщении для прессы А. Морозов. Он задал Президенту ряд вопросов, среди которых и такой: «Если руководствоваться названным договором при формировании Кабмина, то зачем нужен был мучительный процесс поиска консолидированного решения? А от Юлии Тимошенко А. Морозов хочет услышать публичные комментарии ее деловых отношений с рядом депутатов, активных сторонников, в том числе и ранее, режима Кучмы, «высказываний Бориса Абрамовича Березовского, который хвастается на весь Лондон, что Юлия Владимировна — это «его креатура».

Член «Нашей Украины» Николай Томенко не склонен драматизировать ситуацию. Он даже прогнозирует, что фракция поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера. Как удастся достичь согласованного решения, пока неясно. Но возникшие разногласия Н. Томенко среди прочих причин объяснил существованием расхождений в отношении того, как будет происходить партийное строительство в «Нашей Украине».

РЕКЛАМА

Ближайший соратник Ю. Тимошенко, которая не комментирует критические высказывания коллег в своей адрес, один из лидеров фракции БЮТ Александр Турчинов по поводу прозвучавших заявлений сказал: «Против Юлии Тимошенко выступают или же те, кто мечтал сохранить нечестно заработанное, или нечестно приобрести, использовав новую власть. Юлия Тимошенко является решительным оппонентом таких надежд и никогда не допустит их реализации. Мы не будем втягиваться в навязываемую нам дискуссию и отвечать грязью на грязь. Мы не практикуем такой политики. Пусть все сплетни и обвинения наших оппонентов остаются на их совести. Ведь они характеризуют прежде всего их, а не нас», — цитирует народного депутата пресс-служба БЮТ.

 

РЕКЛАМА


281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів