ПОИСК
Політика

Субботний штурм центральной избирательной комиссии, к счастью, не повлек за собой тяжелых последствий

0:00 26 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Хочется верить, что 31 октября, день президентских выборов, также пройдет без кровавых последствий

За неделю до президентских выборов, 24 октября, Центральная избирательная комиссия обнародовала заявление, в котором потребовала… не мешать ей работать и прекратить угрозы. Свой столь категоричный тон члены Центризбиркома объяснили так: «… 23 октября 2004 года состоялась беспрецедентная акция со стороны отдельных народных депутатов Украины по отношению к Центральной избирательной комиссии, которая касалась вмешательства в работу Центральной избирательной комиссии, нарушая часть пятую статьи 3 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии». В речах отдельных народных депутатов были высказаны угрозы в адрес членов Центральной избирательной комиссии, применялась физическая сила. … Мы, члены Центральной избирательной комиссии, заявляем о недопустимости причинения любого давления на любого из нас отдельно и на всю Центральную избирательную комиссию в целом».

В субботнем митинге, по разным оценкам, участвовало от 13 до 70 тысяч человек

То, что впоследствии ЦИК назвал «беспрецедентной акцией», начиналось вполне традиционно. В субботу в Киеве около 15. 30 под эгидой коалиции «Сила народа», куда входят блоки Юлии Тимошенко и «Наша Украина», проходил митинг «Сила народа против лжи и фальсификаций». Собравшиеся на площади перед Центральной избирательной комиссией сторонники кандидата в президента Виктора Ющенко говорили на самую актуальную тему: выборы и недопущение их фальсификации. В предвыборном штабе Ющенко одним из возможных элементов подтасовок результатов грядущего голосования считают создание большого количества избирательных участков в России. Поэтому собравшимся на площади людям, а их по разным оценкам (МВД, штаба Ющенко, журналистов) было от 13 до 70 тысяч, организаторы среди прочей предвыборной риторики рассказывали и о том, как важно не допустить создания многочисленных избиркомов в Российской Федерации. Представители коалиции, поддерживающей Ющенко, да и он сам (кандидат выступил перед митингующими с призывом отстоять свой выбор и продемонстрировать силу своих убеждений), хотели рассказать то же самое и Центризбиркому, который в этот день решал, сколько же нужно участков за рубежом для того, чтобы проголосовали все проживающие там граждане нашей страны.

ЦИК в дискуссию не вступал, но позволил ряду парламентариев (представляющих и оппозицию, и проправительственное большинство) ознакомиться с документами о создании в России дополнительных участков для голосования. На этом этапе акция еще не стала беспрецедентной. Собственно, первые часы этого мероприятия не предвещали каких-либо катаклизмов. Вечером милиционеры отчитались перед журналистами уверенно: «Акция проходит вполне нормально, нет необходимости на данный момент привлекать дополнительные силы милиции». Но в пресс-службе столичного милицейского главка агентству «Интерфакс-Украина» заявили: «В случае возникновения непредвиденных ситуаций дополнительные средства привлекут».

Народный депутат Нестор Шуфрич подтвердил, что его машина сбила человека

На тот момент непредвиденных ситуаций не наблюдалось. За исключением ДТП. После митинга, когда основная масса собравшихся стала расходиться (а часть осталась, поскольку организаторы акции призвали митингующих дождаться решения ЦИК по поводу создания в России избиркомов и продемонстрировать «силу народа»), одна из колонн спускалась вниз по столичному бульвару Леси Украинки. Люди шли по крайней левой полосе, а по крайней правой -- двигались автомобили. Приблизительно между домами под номерами 16 и 18 черный «Мерседес» джип-»кубик» пошел на обгон справа и правым зеркалом зацепил мужчину, который от удара упал на асфальт. В автомобиле находился народный депутат Нестор Шуфрич. Свидетелем этого дорожно-транспортного происшествия стал и один из корреспондентов «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

Джип депутата двигался достаточно быстро, и после того как мужчина упал на асфальт, машина проехала еще несколько метров. Движение джипа остановили перекрывшие дорогу демонстранты. Из автомобиля со стороны водителя вышел Нестор Шуфрич, слева -- его охранник. На них набросилась разъяренная толпа. Виновника происшествия тут же взяли в кольцо члены фракции блока «Наша Украина» и буквально своими телами прикрывали коллегу от самосуда толпы. Шуфричу с охранником удалось вырваться из окружения. Они подбежали к машине «скорой помощи», в которой врачи оказывали помощь сбитому его джипом мужчине. Однако дежурный врач не пустил народного депутата в салон. В течение 20 минут Шуфрич оставался «заблокированным» возле машины «неотложки», которая также не могла выехать с места событий.

Пострадавший Игорь Малярчук -- главный зоотехник общества «Свиточ» Брусиловского района Житомирской области приехал на митинг к Центризбиркому вместе с тремя односельчанами. По словам дежурного врача «скорой», 31-летнему мужчине на месте был сделан антишоковый укол, открытых переломов у него нет.

РЕКЛАМА

Время от времени Нестор Шуфрич пытался куда-то звонить по мобильному телефону. Он утверждает, что за рулем был его водитель. К Шуфричу подошел народный депутат, член «Нашей Украины» Евгений Червоненко. По его словам, он спас Шуфрича от самосуда разгневанных людей. Евгению Червоненко тут же вручили вещественное доказательство -- разбитое зеркало от «Мерседеса». Он усадил в «скорую» двух своих помощников, и машина с пострадавшим выехала в больницу. Перед отъездом Червоненко попросил свидетелей инцидента не расходиться. Желающих дать свидетельские показания набралось больше десятка. Евгений Червоненко высказал пожелание (которое было учтено), чтобы протокол составляли не высокие милицейские чины, а сержант, приехавший на место наезда. Надо сказать, что все это время движение машин по бульвару Леси Украинки было практически остановлено, создалась огромная пробка.

Народный депутат Нестор Шуфрич подтвердил, что его машина сбила человека. «Когда мы ехали, слева шла толпа. И он ударился о зеркало. Не машиной наехал, а сбоку на зеркало… », -- объяснил парламентарий происшедшее. Нестору Шуфричу и его охраннику было предложено пройти обследовние на наличие алкоголя в крови. Представитель ГАИ предложил также Юрию Кармазину (члену фракции «Наша Украина») их сопровождать, дабы оппозиционеры затем не обвиняли власть в фальсификации экспертизы на наличие алкоголя в крови. Нестор Шуфрич сам заявил, что согласен на соответствующую медэкспертизу, после чего сел в автомобиль и уехал.

РЕКЛАМА

Сбитого народным депутатом человека доставили в больницу N17. После рентгена и осмотра врачи его отпустили, поскольку оснований для лечения в стационаре не было.

С «беркутовцев» срывали шлемы, дергали их за одежду, оскорбляли и били в лицо

А далее началось то, что впоследствии Центризбирком назвал беспрецедентной акцией, в результате которой за медицинской помощью к врачам «скорой» обратились 9 человек. Шестерых из них доставили в столичные больницы. Как сообщили «ФАКТАМ» в киевском отделе здравоохранения, поводом для госпитализации стали закрытая черепно-мозговая травма, перелом плеча, ушиб головы, сотрясение головного мозга, рана брови, перелом челюсти.

Столичная милиция в связи со случившимся возбудила уголовное дело, объясняя, что имело место нападение на работников милиции со стороны народных депутатов. Об этом «Интерфаксу-Украина» сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, изложив события в хронологическом порядке.

После митинга на площади произошел ряд инцидентов с участием милиции, народных депутатов, сторонников и противников В. Ющенко. В частности, после 16. 00 в здание ЦИК неизвестные бросили камни и дымовые шашки, в результате чего были разбиты 12 окон на первом этаже и два -- на втором. «После этого правонарушители, пытаясь скрыться с места происшествия, побежали в толпу, где шесть лиц из указанной группы были задержаны участниками митинга и переданы работникам милиции. Задержанных доставили в дежурную часть Печерского райуправления ГУ МВД Украины в Киеве. Вслед за ними в райуправление прибыли народные депутаты Андрей Шкиль и Юрий Павленко», -- сообщили в Центре общественных связей.

На этом инцидент исчерпан не был. Около 22. 00 в субботу на площади перед ЦИК находились свыше ста сторонников блока «Наша Украина», ожидавших решения Центризбиркома о создании дополнительных избирательных участков за границей. С присутствующими общались В. Ющенко, руководитель его избирательной кампании, заместитель председателя Верховной Рады Александр Зинченко и народный депутат Петр Порошенко. В связи с завершением основных массовых мероприятий охрана общественного порядка у здания ЦИК основными силами милиции была приостановлена, и правопорядок в это время на площади перед ЦИК обеспечивали только шесть работников Печерского райуправления милиции. По данным ЦОС, «около 23. 00 на площади Л. Украинки со стороны улицы Кутузова и бульвара Дружбы Народов к гражданам, стоящим у ЦИК, быстрым шагом приблизились около 100 молодых людей. Между ними и гражданами, находившимися на площади Л. Украинки, возник конфликт, который продолжался меньше минуты и в ходе которого 8 граждан получили телесные повреждения. С целью прекращения противоправных действий по представлению председателя ЦИК Сергея Кивалова был срочно вызван и привлечен к охране общественного порядка личный состав подразделения милиции быстрого реагирования «Беркут». В ходе конфликта митингующими был задержан и передан народным депутатам один правонарушитель -- Гавруш Михаил Иванович, киевлянин, работает частным охранником».

Выясняя обстоятельства данного происшествия в фойе Центризбиркома, «заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Зинченко, народные депутаты Украины Евгений Червоненко, Андрей Шкиль и Степан Хмара несколько раз нанесли удары руками и ногами в разные части тела заместителю начальника Главного управления МВД Украины в Киеве полковнику милиции В. Ошовскому, также находившемуся в помещении ЦИК». «После этого участники акции осуществили попытку войти в помещение Центральной избирательной комиссии Украины для встречи с народными депутатами. С целью недопущения посторонних на охраняемый объект у входных дверей был выставлен наряд ПМБР «Беркут» в количестве 12 человек, среди которых был командир ПМШР «Беркут» полковник милиции Д. Силяков», -- сообщили в ЦОС. В связи с этим В. Ющенко, А. Зинченко, П. Порошенко и другие депутаты (около 10 человек) начали оттеснять работников ПМБР «Беркут», при этом срывали с них шлемы, наносили им удары в лицо, оскорбляли, дергали за одежду. Также народные депутаты из фракции «Наша Украина» насильно завели в помещение ЦИК командира ПМБР «Беркут» Д. Силякова. В результате инцидента Д. Силякову повредили верхнюю одежду, наручные часы и нанесли легкие телесные повреждения».

«Хлопцы, за все это вы будете отвечать»

Кроме того, по данным милиции, около 23. 30 в субботу «было совершено провокационное нападение на двух работников милиции Государственной службы охраны (ГСО) при ГУ МВД Украины в г. Киеве». В соответствии с договором между ГСО и Ассоциацией международных перевозок «АсМАП» на обеспечение личной безопасности ее президента заступил наряд милиции отделения физической охраны специального подразделения милиции охраны «Титан» в составе двух капитанов милиции. «Сотрудники милиции во время обеспечения физической охраны находились в гражданской одежде, были вооружены табельным огнестрельным оружием -- пистолетами Макарова и патронами к ним. Службу несли на автомобиле заказчика», -- сообщили в ЦОС. Закончив охрану президента «АсМАП» около 23. 00, сотрудники «Титана» доставили его по месту жительства на бульвар Л. Украинки и, чтобы доехать до расположения подразделения для сдачи табельного огнестрельного оружия, пересели на автомобиль заказчика. «На площади Славы, напротив гостиницы «Салют», движение их автомобиля было блокировано несколькими автомобилями. Из них неожиданно выбежало около 10 человек», -- сообщили в ЦОС, добавив, что вдруг появившиеся люди «насильно открыли двери автомобиля» и, несмотря на то, что правоохранители представились работниками милиции, «применяя физическую силу, вытащили их из салона». Сотрудников «Титана», по данным милиции, «принудительно поместили в автомобиль «Мерседес», зарегистрированный на народного депутата Украины Давида Жванию, и доставили в вестибюль Центральной избирательной комиссии, где находились народные депутаты Украины Евгений Червоненко, Владимир Стретович, Степан Хмара, Роман Бессмертный, Юрий Павленко, Андрей Шкиль и прочие. Применяя силу, работников милиции бросили на пол, изъяли служебные удостоверения, табельное огнестрельное оружие, личные вещи. Параллельно все это время в присутствии народных депутатов работников милиции, которые были закованы в наручники, били руками и ногами. Во время этих противозаконных действий один из народных депутатов положил складной нож с пятнами бурого цвета вблизи лежащих на полу работников милиции», -- заявили в ЦОС. Там также добавили, что народные депутаты стали обвинять сотрудников «Титана» «якобы в причинении гражданам, находящимся у ЦИК, телесных повреждений ножом». Как удалось выяснить «ФАКТАМ», в столичные больницы в ночь с субботы на воскресенье граждане с ножевыми ранениями не поступали.

Пресс-служба столичного милицейского главка сообщила, что только после вмешательства руководства Главного управления столичной милиции и работников прокуратуры Киева депутаты позволили сотрудникам «Титана» подняться с пола и предоставили возможность объяснить свою непричастность к инциденту между группами граждан, имевшему место у ЦИК. Об этом пресс-служба не сообщила, но транслировали практически все телеканалы, снимавшие происходившее в ЦИК: вице-спикер парламента и одновременно руководитель предвыборного штаба Виктора Ющенко Александр Зинченко ногами сотрудников «Титана» не бил, но в пылу эмоций кричал: «Менты поганые!.. ». Удержался от рукоприкладства и Виктор Ющенко, который стукнул кулаком по полу возле милиционеров, лежавших лицом вниз с закованными в наручники руками, и предупредил: «Хлопцы, за все это вы будете отвечать».

По данным пресс-службы киевской милиции, в связи с ухудшением состояния здоровья сотрудники «Титана» госпитализированы.

Некоторое время Шуфричу пришлось ходить по зданию ЦИКа с обнаженным торсом

Без серьезных телесных повреждений обошлось и выяснение отношений между депутатами, представляющими блок «Наша Украина», и парламентариями, поддерживающими правительство. Пострадало, образно говоря, только здание Центризбиркома. Но ему, кажется, уже не привыкать. Во время штурма оппозиционными законодателями одного из помещений ЦИК «нашеукраинцы» сорвали дверь. Весьма массивную. Позже они объяснили, что просто сняли ее с петель. Судя по транслировавшимся на телеэкране кадрам, спасти государственной имущество пытался оппонент оппозиционеров и их коллега по парламентской деятельности Нестор Шуфрич. Что произошло -- не понятно. Но в результате Шуфрич оказался без одежды. Некоторое время ему пришлось ходить по зданию ЦИКа с обнаженным торсом. Очевидцы утверждают, что в пылу страстей (предвыборных) Юрий Павленко из «Нашей Украины» просто разорвал свитер, в котором был Шуфрич…

На следующий день, в воскресенье, правоохранители попытались о своем видении случившегося ночью у стен Центризбиркома рассказать на пресс-конференции. Но и там произошел инцидент -- в зале заседаний, где собрались журналисты, на заявленную милицией пресс-конференцию по поводу последних событий у Центризбиркома.

Как передает «Интерфакс-Украина», в ожидании пресс-конференции, начало которой откладывалось на 40 минут «по техническим причинам», народные депутаты Игорь Король, Владимир Бондаренко, Георгий Манчуленко, Борис Беспалый, Евгений Жовтяк, Андрей Шкиль, Степан Хмара сели за стол милицейской коллегии. Журналисты находились в зале. После того, как в зал пришел начальник ГУ МВД в Киеве Александр Миленин и еще два полковника милиции, А. Миленин потребовал, чтобы депутаты пересели в зал. «Перестаньте втягивать милицию в политические разборки. Здесь вам не Верховный Совет», -- сказал он, обращаясь к депутатам. Далее правоохранители и депутаты вступили в перепалку, в результате которой начальник столичного главка обратился к журналистам с заявлением: «Учитывая, что сейчас ситуация не позволяет провести пресс-конференцию, я прошу вас подождать, когда мы поговорим с депутатами. Здесь пытаются создать конфликтную ситуацию, и мы не можем объективно изложить происшедшее». А. Миленин и несколько депутатов покинули зал, а представители Центра общественных связей МВД в Киеве продемонстрировали журналистам видеосъемку субботних событий под зданием Центризбиркома. Все это время депутаты от «Нашей Украины» продолжали находиться в зале, куда руководство главка так и не вернулось.

Руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко о своем видении субботних событий на площади возле Центризбиркома рассказал вчера. По его словам, группа парламентариев-членов «Нашей Украины» находилась в здании ЦИК, чтобы проконтролировать законность создания дополнительных избирательных участков в Российской Федерации, которые, по утверждению оппозиции, могут быть использованы для фальсификации голосования.

-- В субботу в 22. 50 началась атака на людей, которые остались у стен ЦИК после митинга в ожидании решения о дополнительных комиссиях, -- сказал Зинченко. -- Людей били молотками и бутылками. Все нападавшие были одеты в гражданскую одежду. Народные депутаты задержали человека, который участвовал в избиении людей. Им оказался сотрудник частной охранной фирмы. Его сопровождали двое сотрудников спецподразделения милиции «Титан». Этих троих человек привели в ЦИК. В 23. 15 началась новая волна атаки. Часть депутатов, которые находились на 6 этаже ЦИК спустились на улицу. Именно в тот момент, когда 5-6 народных депутатов вышли из стен Центральной избирательной комиссии, сразу был отрезан их путь назад в ЦИК. Это было сделано сотрудниками милиции в камуфляже. Далее полковник «Беркута», и у нас есть соответствующие свидетельства, отдал команду «мочить народных депутатов». Между депутатами и «беркутовцами» началась потасовка, которая закончилась разблокированием входа в ЦИК: парламентарии вошли в помещение, а «Беркут» удалился.

Вице-спикер парламента Александр Зинченко так и не объяснил, зачем оскорбил милиционеров, выполнявших свою работу по охране госучреждения.

Что же касается заявленной оппозиционерами причины всех конфликтных ситуаций, произошедших на минувший уик-энд -- создание за рубежом избиркомов -- то она была разрешена следующим образом. В разгромленном здании члены ЦИК проголосовали за создание 41 дополнительного зарубежного избирательного участка по выборам президента Украины 31 октября в Российской Федерации вместо планировавшихся якобы 420. Такое решение было принято на заседании ЦИК в 4 часа 35 минут в ночь с субботы на воскресенье.

Тем не менее, и это решение команду Ющенко не устраивает. Александр Зинченко заявил, что избирательный штаб лидера «Нашей Украины» будет оспаривать данное постановление ЦИК в Верховном суде.

Видимо, сотрудникам Верховного суда стоит подготовится к тому, что и их здание подвергнется штурму? А избирателям -- к тому, что все действуют в рамках. Все. И участники предвыборного марафона, и наблюдатели, и власть. Только одни в рамках закона, а другие -- в рамках поставленных перед собой целей.

Материал подготовили Ирина КОЦИНА, Максим СЕРКОВ, Ольга ГУРИНА, Виолетта КИРТОКА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів