ПОИСК
Політика

Алла мизинец из украинска, пострадавшая во время теракта в московском метро, с нетерпением ждала отпуска, чтобы увидеться со своим маленьким сыном

0:00 10 лютого 2004
В больницах столицы России находятся 105 жертв трагедии в подземке

Две наши соотечественницы пострадали в результате взрыва в метро в Москве. Об этом в субботу сообщил журналистам глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. По его словам, одна из них -- 26-летняя Алла Мизинец, жительница города Украинск Донецкой области -- сейчас находится в реанимационном отделении московского Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского.

Родители пострадавшей Аллы Мизинец из Донецкой области отправились в Москву к дочери

К сожалению, корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось побеседовать с родителями Аллы, живущими в Украинске. Половинка скромного шахтерского домика (одноэтажка на двух хозяев) была только что покинута его обитателями: родители Аллы отправились в Москву к пострадавшей дочери.

Однако найти дом потерпевшей не составило никакого труда -- печальная весть быстро облетела маленький город, о котором «ФАКТЫ» неоднократно писали и в связи с трагедией на шахте «Украина», где при пожаре 7 июля 2002 года погибли 35 горняков, и в связи с последствиями пожара, изрядно подкосившего и предприятие, и сам город, даже без учета этих событий числящийся в разряде «депрессивных».

Отец Аллы, Зосим Михайлович, всего за несколько месяцев до подземного пожара в 2002 году был назначен исполняющим обязанности директора шахты. До этого он долгое время работал здесь же главным механиком. И хотя следствие вскоре установило, что в момент ЧП на шахте его не было, исполняющему обязанности директора пришлось отвечать на вопросы правоохранителей наряду с ответственными за технику безопасности. К чести Зосима Михайловича, ни один житель Украинска, с кем случилось общаться, не произнес в его адрес ни одного худого слова. Сочувствовали как тогда, после трагедии на шахте, так и сейчас -- в связи со случившимся с дочерью. Сейчас глава семейства работает главным механиком в госпредприятии «Селидовуголь».

РЕКЛАМА

Как рассказали соседи Мизинцов, мама Аллы, Валентина Филипповна, работает на шахте мастером производственного обучения и растит внука Илюшу, которому пошел четвертый год. Дети Мизинцов (у Аллы еще есть брат) хорошо учились в школе, оба получили высшее образование. Алла -- дипломированный врач, окончила Донецкий медицинский университет. Но работы по специальности ни сыну, ни дочери в родном Украинске не нашлось.

-- Ну, где здесь детям работать? Из города уже минимум четверть населения уехала за последние три года, -- говорят соседи. -- Слава Богу, парню (имеется в виду сын Мизинцов) удалось, как мы слышали, устроиться в Донецке, там и живет со своей семьей. А Алла поехала к родственнице в Подмосковье (где устроилась участковым терапевтом. -- Авт. ) Мама молодой женщины говорила, что дочь по сыну очень скучает, не может дождаться отпуска. И ведь немного ей оставалось до встречи с родными…

РЕКЛАМА

Среди вещей пассажиров метро была обнаружена книга «Путь к Аллаху»

Вчера в Москве был объявлен траур в память о жертвах теракта, произошедшего в столичном метро на перегоне «Автозаводская» -- «Павелецкая». В городе отменили все развлекательные мероприятия и концерты. В церквях прошли поминальные службы. Вчера состоялись и первые похороны -- на Котляковском и Даниловском городских кладбищах. Большинство погибших будут погребены сегодня.

По официальным данным, смерть в метро настигла 39 человек, 134 получили ранения. Из них 105 до сих пор находятся в больницах Москвы. Однако российское сетевое издание «Газета. ру» сообщает, что на самом деле жертв теракта намного больше -- не менее 100 человек. «Обычно сведения о погибших довольно быстро доводят до общественности. На этот раз из каких-то соображений они запрещены к распространению», -- заявляет издание, которому некий источник в московской мэрии сообщил, что списки с фамилиями погибших есть у мэра Юрия Лужкова и его заместителя Валерия Шанцева, но они якобы засекречены по требованию ФСБ. «Газета. ру» предполагает, что в переполненном втором вагоне, где находился эпицентр взрыва, выжили не более 50 человек, в то время как пассажиров было не менее 200--250. Теоретически в час пик там могло находиться даже до 330 пассажиров. Таким образом, по числу жертв теракт в метро может оказаться самым крупным в Москве -- даже по сравнению со взрывами домов в сентябре 1999-го и трагедией на Дубровке в октябре 2002 года. Сразу после происшествия в метро многие очевидцы утверждали, что погибших было «гораздо больше 30». «Дай Бог, если жертв окажется меньше ста», -- сказал корреспонденту «Газеты. ру» один из врачей, участвовавших в извлечении останков погибших пассажиров.

РЕКЛАМА

В настоящее время следствие рассматривает две версии -- теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки. Основной остается версия о террористе-смертнике. Один из специалистов, обследовавших взорвавшийся вагон, считает, что в нем могла сработать даже не одна, а две бомбы одновременно. Это косвенно может подтвердить и видеозапись камеры наблюдения, на которой были зафиксированы двое «кавказской наружности» -- мужчина и женщина, входившие во второй вагон поезда на «Автозаводской» с двумя большими чемоданами. Как сообщает «Коммерсант», среди вещей пассажиров была обнаружена книга «Путь к Аллаху». Но пока неизвестно, принадлежала ли она террористам.

 


396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів