ПОИСК
Політика

Американский адвокат павла лазаренко пригласил в сан-франциско на судебный процесс, который начнется 1 марта, множество свидетелей из украины и россии

0:00 19 лютого 2004
Фамилий приглашенных защитник не уточнил. Но ранее в СМИ назывались имена Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина, Рэма Вяхирева, Юлии Тимошенко и других

17 февраля в Сан-Франциско (США), несмотря на пессимистические прогнозы, таки начался судебный процесс по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», он обвиняется в преступном сговоре с целью отмывания денег, в отмывании 114 миллионов долларов, в мошенничестве при переводе денежных сумм с помощью электронных средств и т. п. В общей сложности список обвинений включает 31 пункт. Если экс-премьер будет признан виновным по всем пунктам, то ему грозит тюремное заключение в общей сложности сроком в 370 лет… Американская пресса отмечает, что Павел Лазаренко стал первым иностранным государственным деятелем, представшим перед судом в США после бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги, которого в 1992 году судили за подобные же махинации и торговлю наркотиками.

В первый день слушаний, 17 февраля, Павла Лазаренко не допрашивали. На состоявшемся заседании определили лишь состав жюри присяжных. Обвинению и защите были предложены кандидатуры, отобранные федеральным судом, из числа которых прокурор и адвокат оставили 12 человек, устраивающих их. Продолжение процесса ожидается 1 марта.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», обвинение возглавляет Марта Борщ -- руководитель спецотдела по борьбе с организованной преступностью Управления федерального прокурора по Северному округу штата Калифорния. Ее считают одним из лучших в Соединенных Штатах специалистов по проблеме отмывания денег. Она свободно говорит на русском и имеет степень бакалавра в области русского языка и литературы, сообщает агентство «Франс-Пресс».

Интересы Павла Лазаренко в суде защищают известные американские адвокаты Дениэл Горовиц и Деннис Риордан. Оба специализируются по уголовным делам. После окончания первого дня заседаний Дениэл Горовиц сообщил журналистам, что он пригласил в Сан-Франциско множество свидетелей из Украины и России. «Эти люди подтвердят, что мой клиент никаких денег не похищал и не отмывал. Он играл по правилам, существовавшим в то время в Украине. Поэтому все деньги, о которых говорит прокурор, господин Лазаренко получил легальным путем. Раз не было состава преступления в Украине, значит мой клиент не совершал ничего противозаконного на территории США!» -- заявил адвокат Горовиц. Защитник экс-премьера фамилий свидетелей не уточнил. Но в последнее время в прессе в связи с «делом Лазаренко» назывались имена бывшего заместителя министра финансов России, а ныне члена Совета Федерации России Андрея Вавилова. В январе его задержали в США в аэропорту Палм-Бич, где он находился на отдыхе, следователи ФБР. Вавилову и его жене учинили допрос, длившийся более 4-х часов. Как впоследствии сообщили российские информагентства, возможно, во время допроса речь шла о «деле Лазаренко», в частности, о том его фрагменте, касающемся исчезновения из «Газпрома» 700 миллионов долларов, которыми интересуются США, но к исчезновению которых не имеет претензий Россия. В беседе с Андреем Вавиловым американские следователи пытались установить роль Павла Лазаренко в бесследной пропаже столь крупной суммы. В связи с этим высказывались предположения, что следствие также заинтересовано в свидетельских показаниях по этому делу Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина и Рэма Вяхирева. Об этих ли свидетелях упоминал адвокат Павла Лазаренко Дениэл Горовиц, неизвестно. Но по информации украинского адвоката Виктора Швеца, народный депутат Юлия Тимошенко, которая в период премьерства Лазаренко возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины», получила из США приглашение свидетельствовать на процессе по делу экс-главы Кабмина. И даже подтвердила, что готова ехать в США, но только при условии, что ей будет гарантирована безопасность и возможность вернуться в Украину после дачи показаний. Как сообщил агентству «Украинские новости» Виктор Швец, после этого новая информация из США для Юлии Тимошенко не поступала…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів