ПОИСК
Політика

Премьер виктор янукович: «успехи украины были бы еще больше, если бы действия украинской власти не блокировались оппозицией»

0:00 24 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В списке высокопоставленных зарубежных чиновников, с которыми в последнее время встречался Президент Леонид Кучма, значится и бывший госсекретарь США, а ныне руководитель Национального демократического института международных отношений США Мадлен Олбрайт, которая посетила Киев для участия в международной конференции «Украина и Европа в мире», инициированной неправительственными организациями Украины, Германии, Чехии, Польши, Румынии и Франции. По сложившейся традиции, глава украинского государства обсуждает со своими коллегами и иностранными политиками будущие перспективы нашей страны сквозь призму ныне происходящего. А это, как известно, реформирование украинской политической системы и подготовка к грядущим президентским выборам. Данным темам особое значение придают и за рубежом. В связи с этим Леонид Кучма на встрече с Мадлен Олбрайт призвал объективно оценивать политическую ситуацию в Украине. «Хотелось бы, чтобы представители мировой общественности придерживались принципов объективности, когда дают оценки внутриполитической ситуации в Украине», -- отметил Леонид Кучма.

Мадлен Олбрайт: «Прекращение вещания радио «Свобода» -- это большая ошибка»

На переговоры с Президентом Мадлен Олбрайт пришла вооружившись знаниями о происходящем в Украине, которые бывшая госсекретарь США получила во время общения с премьером Виктором Януковичем, спикером парламента Владимиром Литвином, министром иностранных дел Константином Грищенко, лидером «Нашей Украины» Виктором Ющенко, а также с украинскими студентами. Эти знания дали Мадлен Олбрайт возможность заявить, что с 1991 года, с тех пор как она впервые побывала в Украине, в нашей стране многое изменилось к лучшему. В частности, заметен существенный прогресс на пути развития гражданского общества и реализации рыночных реформ. А вот что касается наиболее излюбленной американцами темы -- свободы слова, -- то здесь Мадлен Олбрайт разочарована: «Я не увидела признаков улучшения этого процесса, наоборот, происходит ухудшение ситуации со свободой слова в Украине», -- заявила Мадлен Олбрайт во время общения с журналистами на пресс-конференции. Комментируя ситуацию с закрытием газеты «Сiльськi вiстi», бывший госсекретарь отметила, что «публикация любых антисемитских материалов неприемлема и существуют механизмы для предотвращения появления таких публикаций, но для этого не обязательно закрывать газету». Кроме того, Мадлен Олбрайт заявила журналистам, что прекращение вещания радио «Свобода» -- это большая ошибка». По ее мнению, в ближайшее время для Украины особое значение будут иметь предстоящие выборы президента. «Важно не допустить запугиваний, когда люди не могут встречаться с кандидатами в президенты, а также когда отсутствует доступ к прессе», -- сказала бывший госсекретарь США.

Впрочем, во время международной конференции, в которой, наряду с другими зарубежными и украинскими политиками, принимала участие Мадлен Олбрайт, доступ к прессе потенциальные участники президентской избирательной гонки (и от провластных сил, и от оппозиционных) имели. Более того, они сидели за одним столом и обменивались мнениями по поводу будущих перспектив нашей страны сквозь призму ныне происходящего.

«Не нужно кривить душой, доказывая нелогичность внесения изменений в Конституцию накануне президентских выборов»

Так, премьер-министр Виктор Янукович, которого наблюдатели считают наиболее вероятным кандидатом в президенты от власти, призвал оппозиционные силы присоединиться к парламентскому большинству для реализации конституционной реформы. «Одна часть оппозиции ищет себе политических союзников на Востоке, другая -- на Западе. Нужно сесть за один украинский стол и вспомнить, что реформа началась еще в 1999 году, в последние два года сопровождалась разработкой законопроектов, консультациями всех заинтересованных политических сил», -- цитирует Виктора Януковича «Интерфакс-Украина». «И зачем так ее (конституционную реформу. -- Авт. ) бояться?», -- задал оппозиционерам риторический вопрос премьер. Виктор Янукович напомнил тем, кто продолжает бояться, что две оппозиционные силы -- Компартия и социалисты -- приняли решение участвовать в реализации политической реформы. «Не нужно кривить душой, доказывая нелогичность внесения изменений в Конституцию накануне президентских выборов. Нужно еще раз сделать попытку объединиться и найти пути этой реформы», -- отметил премьер и добавил: «Успехи Украины были бы еще больше, если бы действия украинской власти не блокировались оппозицией».

РЕКЛАМА

В свою очередь лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, которого его оппозиционные соратники видят на посту президента, объяснил боязнь конституционных изменений так: «Реформа инициирована властью только с одной целью -- найти механизм консервации своего присутствия у власти». По традиции Виктор Ющенко попросил Европейский союз помочь Украине провести прозрачные и честные выборы осенью в 2004 году. «Мы надеемся, что в проведении честных и прозрачных выборов нам поможет опыт и поддержка европейских институтов, они очень важны для Украины», -- отметил лидер «Нашей Украины».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів