ПОИСК
Політика

Легендарный разведчик евгений березняк: «если бы я доложил в центр о своем побеге из гестапо, не исключно, что меня бы ликвидировали»

0:00 25 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня Герой Украины, ставший прототипом майора Вихря, отмечает свой 90-летний юбилей

Не секрет, что хороший разведчик в военное время стоит целой дивизии, а группа подготовленных и профессиональных шпионов может свести на нет усилия целой армии. Военные историки отмечают, что среди важных разведывательно-диверсионных операций по линии Главного управления разведки Генштаба Советской Армии наиболее успешными были ликвидация 22 сентября 1943 года гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе и спасение от полного уничтожения в январе 1944 года разведгруппой «Голос» под командованием Евгения Березняка древней столицы Польши Кракова.

Прототипом героя фильма «Майор Вихрь», сценарий к которому написал Юлиан Семенов, стал бывший украинский сельский учитель, работавший во время войны в днепропетровском подполье в тылу врага, Евгений Березняк. Ныне он проживает в Киеве и отмечает сегодня свой 90-летний юбилей. Праздничный вечер, посвященный Герою Украины, полковнику в отставке, пройдет 25 февраля в столичном Центральном доме офицеров.

В гестапо Березняк «признался» под пытками, что является советским связным

Евгений Степанович Березняк родился 25 февраля 1914 года в Днепропетровске, работал учителем, директором школы, затем заведующим Львовским городским отделом народного образования. В 1943 году активный участник днепропетровского подполья закончил разведшколу. В ночь с 18 на 19 августа 1944 года группа военных разведчиков под кодовым названием «Голос» десантировалась на территорию Польши под Краковом, имея задачу узнать дислокацию штабов, узлов связи, аэродромов, оборонительных сооружений в районе Кракова. В первый же день задания Евгения Березняка, спящего в лесу, разбудили ударом сапога жандармы. В руки немцев попал и портфель подозрительного человека с батареями для рации, большой суммой денег, а также пистолет ТТ и финка. Этого было достаточно, чтобы жандармы поняли, с кем имеют дело. В гестапо, куда передали разведчика, Евгений Степанович «признался» под пытками, что является советским связным, должен передать деньги и батареи нашим резидентам в Кракове, получить пакет и вернуться назад. Встреча, дескать, запланирована на краковском рынке с 24 по 27 августа, где под видом продавца карманных часов «Омега», в темно-синем костюме из английского бостона, из верхнего кармана пиджака которого должен выглядывать розовый платок, он якобы должен «прогуливаться». К нему подойдет человек среднего возраста и спросит: «Давно ли из Киева?». Вещи, найденные при Березняке, подтверждали его версию. В общем, гестапо поверило.

На рынке, воспользовавшись паникой, спровоцированной жандармами, которые открыли стрельбу во время облавы на валютчиков, разведчик бежал. Более того, Евгений Березняк и его группа выполнили задание командования. Его ребята средь бела дня у немецкого гарнизона взяли инженера, руководившего участком строительства укреплений в районе Кракова, -- Курта Пеккеля, который добросовестно и с мельчайшими деталями нарисовал план оборонительных сооружений Кракова и спланировал, как можно заминировать город.

РЕКЛАМА

Много достоверных и очень важных сведений добыл осведомитель группы, начальник третьего отделения войсковой контрразведки (абвера) Курт Гартман. Это был информатор с очень широкими возможностями. Именно он помог бежать радистке группы -- Ольге, попросив ее передать, что Курт Гартман предлагает свои услуги советской разведке. После соответствующей проверки ему дали кличку Правдивый. Гартман добывал сведения об агентуре, засылаемой в советский тыл, спас от провалов несколько наших разведгрупп, предупреждая о запеленгованных сигналах. Кроме того, Гартман устроил на работу в абвер заместителя Березняка Алексея Шаповалова по кличке Гроза. Представил его своему шефу как бывшего полицая, и Гроза получил пропуск с правом проезда по всем зонам краковского укрепрайона и жалование в 500 марок. В конце концов группа «Голос» полностью расшифровала 17-ю гитлеровскую армию. В Центр ушла информация о дислокации всех ее дивизий, расположении штабов, укреплений, минных полей. Знали даже, сколько в дивизиях оружия, сколько стариков, юношей… Благодаря этим данным были сохранены десятки тысяч жизней советских солдат. Операция по взятию Кракова имела колоссальное значение. Но, как сказал в одном из интервью «ФАКТАМ» Евгений Березняк, без Гартмана, Алексея Шаповалова, солдат маршала Конева и польских патриотов сделать это было бы невозможно.

Отец разведчика был уверен, что во время войны сын где-то партизанил

Кстати, никто до окончания операции не знал, что Березняк побывал в гестапо. Как вспоминал Евгений Степанович, «если бы я сразу доложил о своем побеге из гестапо в Центр, не исключено, что Алексей Шаповалов получил бы приказ меня ликвидировать и возглавить группу». Считалось, что, попав в гестапо, человек мог выбирать: либо смерть, либо предательство. После возвращения из вражеского тыла Березняк подал рапорт о своем побеге. В результате День Победы он с радисткой Ольгой встретил за колючей проволокой в лагере НКВД под Москвой. И только благодаря большому влиянию его бывшего преподавателя по разведшколе Василия Евенко разведчиков спустя некоторое время отпустили, не отправив в штрафбат на японский фронт.

РЕКЛАМА

Ровно через 20 лет после войны вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Евгения Березняка орденом Отечественной войны первой степени. Даже его отец, проживший после победы 13 лет, был уверен, что во время войны его сын где-то партизанил. В военное время Евгений Березняк был для всех «капитаном Василием Михайловым». Евгений Степанович был награжден также орденами Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть» первой и второй степени. Польское правительство наградило заслуженного учителя Украины орденом «Вертутти Милитари», Золотым крестом партизанской славы, медалями, в том числе «За спасение памятников культуры и искусства», «За спасение Кракова». В 90-х годах Евгений Березняк был отмечен орденами «За заслуги» и Богдана Хмельницкого третьей степени. В августе 2001 года Президент Украины Леонид Кучма присвоил разведчику звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».

РЕКЛАМА

808

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів