ПОИСК
Політика

Секретарь снбо владимир радченко: «поступок генерала кравченко я бы назвал позорным, дурацким. Если он начнет сдавать секретные данные -- это будет уже предательство»

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Реальные причины, подтолкнувшие бывшего советника посольства Украины в Федеративной Республике Германия генерал-майора внешней разведки СБУ Валерия Кравченко выступить со скандальными заявлениями на радио «Немецкая волна» и проигнорировать приказ вернуться в Киев из загранкомандировки до сих пор не были прокомментированы самим опальным генералом. В отличие от его коллег из спецслужб.

Выступление в немецком радиоэфире, где генерал распространялся о том, что располагает материалами, свидетельствующими о санкционированной украинскими властями политической слежке за оппозиционерами во время их пребывания за рубежом, в Службе безопасности Украины сразу назвали абсурдным. Обвинения генерала отверг и Президент Украины Леонид Кучма. А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Радченко, оценивая поступок генерала Кравченко, назвал его «неприемлемым для офицера СБУ». Как передает агентство «Интерфакс-Украина», за две недели до интервью на радио «Немецкая волна» Кравченко звонил секретарю СНБО из Германии и говорил о своем конфликте с начальником президентской охраны. Как раз в то время, когда Леонид Кучма находился на лечении в Баден-Бадене. Напомним, что именно тогда в Украине поползли слухи о внезапном ухудшении здоровья Президента. В разговоре с Владимиром Радченко генерал также жаловался, что его отзывают в Киев и что ему не хватает средств на ремонт киевской квартиры, в связи с чем он хотел бы еще год поработать в Берлине. Кроме того, секретарь СНБО отметил, что никаких разговоров о политических претензиях Кравченко или «о том, что его кто-то заставляет следить за кем-либо», не было.

Демарш Валерия Кравченко секретарь Совета нацбезопасности и обороны воспринял очень болезненно. Ведь, будучи главой СБУ, именно он откомандировал генерал-майора в Германию. Комментарий Владимира Радченко агентству «Интерфакс-Украина» для бывшего советника нашего посольства в Германии прозвучал едва ли не как предупреждение: «Я надеюсь, он не забудет, что такое офицерская честь и выполнит то, что задекларировал в своем интервью -- не перейдет на другую сторону. На сегодняшний день я бы назвал это позорным, дурацким поступком. Если он начнет сдавать секретные данные -- это будет предательство».

То, что у генерала Кравченко не было политических мотивов для скандала, а имелись лишь бытовые, подтвердили в Министерстве иностранных дел Украины. Как сообщил пресс-секретарь МИД Маркиян Лубкивский, генерал Кравченко был уволен по представлению нашего посольства за нарушение внутреннего распорядка. Сегодня в Германии В. Кравченко имеет статус гражданского лица, при этом он до сих пользуется государственным имуществом Украины -- посольским авто и мобильным телефоном.

РЕКЛАМА

Глава СБУ Игорь Смешко официально обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию, обнародованную генералом Валерием Кравченко в Берлине, в частности о том, что ему поручалось следить за представителями оппозиции, журналистами и депутатом Европарламента. Как сообщает пресс-центр СБУ, их ведомство готово предоставить Генпрокуратуре все необходимые документы о своей деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вчера в Доме прессы в Берлине на брифинге для журналистов Валерий Кравченко должен был передать народному депутату Николаю Томенко документы, свидетельствующие якобы об указаниях руководства СБУ следить за представителями оппозиции и министрами. Материалы, по словам Николая Томенко, будут переданы в Генпрокуратуру Украины.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів