ПОИСК
Політика

Члены парламентской фракции политических партий промышленников и предпринимателей и «трудовая украина» отпраздновали день защитника отечества в обществе лицеистов

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

День защитника Отечества депутаты парламентской фракции политических партий Промышленников и предпринимателей Украины и «Трудовая Украина» провели в обществе будущих офицеров -- учеников и преподавателей Боярского филиала Киевского военного лицея имена Ивана Богуна. Это -- традиция фракции, в которую входит семь депутатов, носящих генеральские погоны.

От имени фракции юных лицеистов сердечно поздравили с праздником экс-министр обороны, генерал армии, народный депутат Украины Александр Кузьмук, лидер фракции Игорь Шаров, народные депутаты член-корреспондент Национальной академии наук Станислав Довгий, Герой Украины Станислав Стребко, члены фракции Лариса Полякова, Виталий Майко, Геннадий Станецкий. Гости подарили воспитанникам заведения два компьютера и 20 комплектов книг по истории Украины. Депутаты ознакомились с материальной базой лицея и пообещали решить некоторые проблемные вопросы, связанные с учебным процессом.

Лицей в Боярке основан под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы. После его открытия в сентябре 1998 года было принято решение о создании аналогичных заведений с усиленной физподготовкой в каждом регионе Украины.

Из 200 богунцев, находящихся в Боярке на полном государственном обеспечении, 175 -- сироты и полусироты, дети из многодетных семей или семей, где родители -- инвалиды. Например, у курсанта Павла Клименко нет никого, кроме 84-летней бабушки. До поры до времени Пелагея Даниловна, участник боевых действий, воспитывала его одна. Когда у пожилой женщины не стало сил, 13-летний подросток уехал из Николаева в Боярку сдавать приемные экзамены. Сегодня он один из лучших лицеистов, как отличник получает стипендию в 100 гривен. «Мы поменялись с бабушкой ролями, теперь уже я ей помогаю», -- с гордостью говорит курсант Клименко.

РЕКЛАМА

Кроме военной подготовки и спорта лицей дает возможность воспитанникам получить полноценное среднее образование. Для этого в учебном заведении созданы все условия, начиная от лингафонного кабинета и заканчивая компьютерными классами. Пройдя такую всеобъемлющую подготовку, 80 процентов выпускников выбирают для себя военную профессию и продолжают обучение в военных вузах.

-- Именно в этом лицее отрабатывается модель воспитания будущей офицерской элиты -- образованных, интеллигентных офицеров, настоящих патриотов, способных на самопожертвование во имя Отечества, -- отметил Александр Кузьмук, выступая на торжестве в Боярке.

РЕКЛАМА

Сегодняшним лицеистам придется служить в новой, реформированной украинской армии. Депутаты парламентской фракции политических партий Промышленников и предпринимателей Украины и «Трудовая Украина» считают одним из приоритетов своей деятельности создание такой законодательной базы, которая позволила бы эффективно реформировать армию, обеспечить ее высокую боеспособность и достойную социальную защиту людей в погонах.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів