ПОИСК
Політика

Сотрудников редакций детских газет «зiрка» и «перемена» не пустили на рабочие места

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Охрана полиграфического комбината «Украина», который находится в Киеве и принадлежит Министерству финансов, не допустила во вторник на рабочие места сотрудников редакций всеукраинских детских газет «Зiрка» и «Перемена». Как сообщили в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ), работникам редакций не разрешили даже взять оригиналы материалов для следующих номеров газет, редакционные печати, личные вещи и деньги. «Так поступали только в 1991 году, когда закрывали деятельность Компартии и ЛКСМУ», -- цитирует председателя Союза журналистов Игоря Лубченко «Интерфакс-Украина».

Как отмечают в НСЖУ, полиграфкомбинат «Украина» «давно стремится выбросить на улицу редакции этих газет, используя в качестве повода их задолженность за арендную плату. «Но эту проблему создал сам полиграфкомбинат: вопреки законам Украины и постановлениям Кабмина, он берет не по одной гривне за квадратный метр арендованной площади в год, а как с коммерческих структур», -- объяснили в союзе.

Игорь Лубченко обратился к Президенту Леониду Кучме с просьбой как можно скорее принять его и редакторов газет «Зiрка» и «Перемена», «чтобы спасти издания от гибели, дать редакциям выполнить свои обязательства перед детьми-подписчиками».

Кстати, «Зiрка» и «Перемена» являются одними из старейших изданий в Украине и выходят с 1923 года.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів