ПОИСК
Політика

Вскоре граждане украины смогут хоть по три месяца подряд отдыхать в странах совета европы не оформляя при этом шенгенской визы?

0:00 26 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно постоянный представитель Украины в Совете Европы Анатолий Шевчук и заместитель генерального секретаря СЕ Мод де Бур Букиккио подписали в Страсбурге соглашение, сулящее гражданам Украины самые радужные перспективы для путешествий и отдыха в странах объединенной Европы. Став членом Совета Европы 8 лет назад, наше государство только теперь присоединилось наконец к Европейскому соглашению о правилах, действующих с 13 декабря 1957 года, которые регулируют перемещение лиц по странам -- членам СЕ.

Как объяснили «ФАКТАМ» в постоянном представительстве Украины в СЕ, данное соглашение упрощает украинцам процедуру таможенного контроля при пересечении границ государств -- членов Совета Европы. «Упрощенная процедура», по данным МИД Украины, заключается в том, что вскоре наши граждане, отправляющиеся в любую страну, подписавшую данное соглашение (а таких стран сейчас в Европе не менее 15, в частности, Франция, Германия и другие) сроком не более чем на три месяца, при въезде и выезде должны будут предъявлять не визу, а один из указанных документов: либо паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, либо дипломатический и служебный паспорт, либо проездной документ ребенка, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа или свидетельство о возвращении в Украину. Старая визовая система «попадания» в Европу понадобится только тем украинцам, чьи поездки осуществляются в коммерческих целях и связаны с прибыльной деятельностью или если срок их поездки превышает три месяца.

Впрочем, нам пока не стоит обольщаться и устраивать ажиотаж у пограничных переходов. Никто в Европу просто так нас не впустит. Мечтать простому гражданину, мол, на следующие выходные махну-ка я налегке прогуляться куда-нибудь на Елисейские поля, или посижу с папироской в уютном амстердамском кафе-шопе, а может, полюбуюсь стенами Вечного города, конечно, можно, даже нужно. Но подобные мечты цветов Евросоюза могут сбыться лишь тогда, когда подписанное в Страсбурге соглашение наши народные депутаты ратифицируют в Верховной Раде. А дело это, как показывает практика конституционной реформы, нелегкое и нескорое.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів