ПОИСК
Політика

Материалы генерала кравченко, которые якобы подтверждают противозаконную деятельность сбу, находятся в распоряжении генеральной прокуратуры

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера их передал народный депутат Николай Томенко, выступивший в роли связного между отстраненным от должности разведчиком и следователями

Согласно последнему заявлению пресс-секретаря главы СБУ Марины Остапенко агентству «Украинские новости», жизни Президента Украины Леонида Кучмы во время его лечения в Баден-Бадене (ФРГ) ничего не угрожало. По словам Марины Остапенко, Служба безопасности возбудила уголовное дело по факту заведомо неправдивого сообщения о покушении на жизнь главы государства. Оно было получено СБУ от анонимного источника во время пребывания Леонида Кучмы в Германии в конце декабря -- начале января нынешнего года. Охрана Президента и немецкие правоохранительные органы в те дни предприняли ряд мер для усиления личной безопасности Леонида Кучмы.

Кстати, в связи с этим свое задание получил и скандально известный генерал-майор внешней разведки СБУ Валерий Кравченко. Как рассказал на недавней пресс-конференции Президент Леонид Кучма, на свое задание Кравченко отреагировал весьма своеобразно, заявив, мол, «это не мое дело»… Более того, у генерала возник конфликт с начальником президентской охраны. Не исключено, что все эти обстоятельства и повлияли на решение Кравченко выступить с заявлением о том, что руководство СБУ нарушает законы Украины, отдавая своим подчиненным приказы вести слежку за рубежом. Как известно, генерал внешней разведки пообещал передать материалы, подтверждающие его заявление, Генеральной прокуратуре для расследования. В качестве связного между Кравченко и Генпрокуратурой выступил народный депутат Николай Томенко. Он съездил в Германию, встретился с разведчиком (с недавних пор -- бывшим. Как известно, в середине февраля генерала отозвали со службы в посольстве Украины в ФРГ. -- Авт. ), получил от него материалы и привез их в Украину. Документы народный депутат, как и обещал генералу, передал в Генеральную прокуратуру. А через час после этого на пресс-конференции Николай Томенко подробно рассказал о деталях операции, добавив, что пока решил воздержаться от обнародования полученных от Кравченко материалов.

Из досье «ФАКТОВ»

Официально обнародованы две информации о готовившихся покушениях на жизнь Леонида Кучмы. Так, в 1995 году в Баку силами исламских экстремистов партии «Хизбут-Тахрир» готовился теракт сразу против двух президентов -- Украины и Азербайджана. В 1999 году Леонид Деркач, возглавлявший в то время СБУ, заявил о задержании человека, который якобы планировал теракт против Леонида Кучмы во время его рабочей поездки в Сумскую область. На что-то подобное Леонид Деркач намекал в 2000 году после проведения Ялтинского саммита стран СНГ, когда, по данным тогдашнего главы СБУ, некая группа планировала покушение «на одного из лидеров страны Содружества». Тогда в Крыму были задержаны четыре чеченца и несколько человек из стран Ближнего Востока.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів