ПОИСК
Політика

«женой так женой», -- отрапортовала ленину крупская и отправилась к суженому в шушенское

0:00 28 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В эти дни исполняется 135 лет со дня рождения и 65 лет со дня смерти супруги и верного соратника Ильича Надежды Крупской

70-летний юбилей Надежды Крупской 26 февраля 1939 года собиралась праздновать вся страна. В редакциях газет от имени ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР готовились заметки с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни стойкому большевику и другу Ленина. А накануне, 24 февраля, к ней в Архангельское под Москвой приехали друзья и соратники с поздравлениями (как известно, заранее это делать не рекомендуется -- плохая примета), ели пельмени, пили шампанское и вспоминали революционную молодость. Надежда Константиновна была весела и оживленно беседовала с друзьями. Но вечером ей стало плохо. Вызвали врача, который почему-то приехал лишь спустя три часа.

Надежда Константиновна умерла 27 февраля в кремлевской больнице от острого аппендицита-перитонита-тромбоза. По слухам, особенно оживленно муссировавшимся в конце 50-х -- начале 60-х, ее отравили присланным ко дню рождения тортом. Чтобы не дать вдове Ленина реализовать намерения выступить с обличительной речью на открывавшемся в марте 1939 года XVIII съезде ВКП(б). Однако такие предположения кажутся маловероятными.

Надежда спокойно относилась к тому, что молодые люди не обращали на нее внимания

… Идеями социальной справедливости и необходимости просвещения простого народа будущая жена, соратник и друг вождя пролетариата Надежда Крупская увлеклась в гимназии, куда ее определили родители. Возможно, благородные замыслы компенсировали ей отсутствие любовных интриг, встреч при луне, поцелуев. Как бы там ни было, но, как вспоминали подружки Крупской по учебе, Надежда спокойно относилась к тому, что юнкера замечали их, а не ее. Бесприданница, «синий чулок» не могла рассчитывать на хорошую по тогдашним меркам партию. И она искала себя в другом. В 21 год Надежда прочла «Капитал» Маркса, начала посещать марксистский кружок студента Классона в Петербурге. Здесь она впервые и увидела Владимира Ульянова. Его категоричный, уверенный тон и язвительность по отношению к присутствовавшим доморощенным революционерам, собиравшимся спасать отечество в комитете грамотности, потрясли Крупскую. Слушая его, она окончательно убедилась, что революция близка и возможна. А любовь к мужчине и революции соединились для Крупской в одном человеке.

Через некоторое время 25-летняя Крупская встретила 24-летнего будущего вождя мирового пролетариата в публичной библиотеке. То ли случайно, то ли нарочно столкнулась с ним при выходе. Владимир вызвался ее проводить, и всю дорогу молодые люди, надо полагать, проговорили о массовом рабочем движении и бесперспективности индивидуального террора. Ильич не отказался от приглашения девушки заглянуть на огонек к Крупским, в доме которых нечасто принимали молодых людей.

РЕКЛАМА

Мать Крупской, Елизавета Васильевна, переживавшая, что дочь так и останется старой девой, была рада угостить своими пирогами симпатичного молодого человека. Ильичу, истосковавшемуся по домашнему уюту, понравилось бывать в доме Крупских. Однако уединения молодежь не искала. Елизавета Васильевна сетовала, мол, сидят, что-то обсуждают, разве это любовь? В те годы Надежда активно участвовала в создании первой марксистской партии в России -- Союза борьбы за освобождение рабочего класса. Настолько активно, что в 1896 году ее арестовали. В это же время, но в Шушенское отправили в ссылку и Владимира Ильича, который написал ей в тюрьму письмо с признанием в любви и предложением стать его женой. «Женой так женой», -- ответила Крупская и согласилась. Иначе говоря, Крупская была согласна на любое предложение Ульянова.

И добившись от властей разрешения заменить тюремное заключение на ссылку, Надежда Константиновна с матерью отправилась к Ленину в Шушенское. В доме, где жил будущий жених, их никто не ждал. Владимир Ильич изволили отправиться на охоту. Впрочем, шушенскую ссылку (1898--1900) сама Крупская считает самым счастливым периодом своей жизни.

РЕКЛАМА

После того как Крупская пожаловалась Ленину на Сталина, у Владимира Ильича случился еще один удар

Из Шушенского в феврале 1900 года Ильич проводил супругу в Уфу, где оставил добывать ее трехлетний срок, а сам вскоре укатил за границу. Позже Крупская безуспешно искала мужа в Праге и с трудом нашла в Мюнхене. Ленину долго пришлось оправдываться, почему не указал адрес. До 1917 года с недолгими перерывами практически 14 лет они провели в эмиграции, меняя постоянно паспорта, конспиративные квартиры и т. д. Надо полагать, что интимные отношения в их семье играли незначительную роль, если играли вообще. Мать Крупской, сопровождавшая дочь всегда и везде, иногда ворчала: «Вот, уткнулись там наверху в свои книги и тетради, мучает себя на работе Владимир Ильич и Надю замучил -- покушать не дозовешься их». И сидели «Ильичи» каждый за своим столом, и спали в разных койках, и даже в разных комнатах. Детей у революционной четы, как известно, не было. Последняя надежда рухнула в Шушенском. «Надежды на прилет маленькой пташки не оправдались», -- писала Крупская своей свекрови из ссылки. Выкидыш спровоцировала начавшаяся у Надежды Константиновны базедова болезнь.

Но о детях Надежда Константиновна проявляла заботу. Став после революции 1917 года председателем Центральной библиотечной комиссии Наркомпроса РСФСР, Крупская сама отбирала детскую литературу для чтения. Она стала инициатором чистки школьных библиотек, курировала списки запрещенных книг. «Совершенно ясно, -- писала Крупская в одной из своих статей, -- что необходима непримиримая борьба с детскими книжками, проникнутыми чуждой идеологией». Причем считала, что художественность увеличивает вред книги. Таким образом из детских библиотек исчезли «вредные» сказки Пушкина, «Аленький цветочек» Аксакова, «Конек-горбунок» Ершова, «Крокодил» Чуковского. По поводу последнего Крупская заявила, что его «нашим ребятам давать не надо -- не потому, что это сказка, а потому, что это буржуазная муть».

РЕКЛАМА

С болезнью Ленина его влияние на политическую жизнь страны снизилось. Не исключено, что благодаря Сталину, на которого была возложена ответственность за соблюдение режима, установленного врачами для Ульянова. Как-то Иосиф Виссарионович узнал, что, несмотря на запрет, Владимир Ильич продолжает вмешиваться в политическую жизнь, передает через Крупскую письма и т. д. Взбешенный Сталин сказал Надежде Константиновне по телефону нечто такое (некоторые исследователи утверждают, что он обозвал Крупскую проституткой и дегенераткой), от чего она, по словам сестры Ленина Марии Ильиничны, «была совершенно не похожа сама на себя, рыдала, каталась по полу и прочее». Утверждают также, что после того как Крупская пожаловалась Ленину на Сталина, вождя хватил еще один удар. Как бы там ни было, но Иосиф Виссарионович уже явно не церемонился с Надеждой Константиновной. И даже как-то предупредил ее, мол, передайте: будет раскольничать, назначим товарищу Ленину другую вдову. Тем не менее, как утверждал Лев Троцкий, сам Сталин «всегда жил под страхом протеста со стороны Крупской. Она слишком многое знала». Возможно, потому и умерла так неожиданно. На следующий день после своего дня рождения.

947

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів