ПОИСК
Політика

В главного редактора интернет-газеты «украна криминальная» олега ельцова стреляли

0:00 14 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Нападавшие использовали пистолет с резиновыми пулями, поэтому журналист не пострадал

Не очень-то радостно начался Новый год для главного редактора интернет-издания «Украина криминальная» Олега Ельцова. В понедельник вечером журналист возвращался со своей женой домой. В подъезде неизвестный два раза выстрелил в него в упор из пистолета резиновыми пулями. Сам Олег Ельцов, не считая ушибов, существенно не пострадал. Досталось его одежде, в которой пули оставили дыры. По словам журналиста, стрелявший скрылся на поджидавшем его автомобиле. По факту случившегося милиция возбудила уголовное дело.

Кстати, это уже не первый случай нападения на Олега Ельцова. В июле прошлого года двое неизвестных, вооруженных металлической трубой и электрошоком, избили журналиста в подъезде его дома.

В прошлом году в мире при исполнении профессиональных обязанностей погибли 42 представителя СМИ

По данным международной организации «Репортеры без границ», за один только 2003 год при исполнении служебных обязанностей во всем мире погибли 42 журналиста, 14 из них -- при освещении военной операции в Ираке и после ее завершения. Так, в Багдаде 8 апреля 2003 года после прицельного выстрела американского танка по гостинице «Палестина», служившей базой для многих представителей СМИ, погиб наш земляк, талантливый 35-летний телеоператор информационного агентства Рейтер Тарас Процюк.

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», в докладе организации «Репортеры без границ» приводится и другая мрачная статистика. В прошлом году, например, 766 журналистов были задержаны, а в отношении 1460 сотрудников СМИ звучали угрозы. За 2003 год 124 журналиста угодили в тюрьмы, шестеро пропали без вести -- в Демократической Республике Конго, Индии, Ираке, Мексике и России.

РЕКЛАМА

Кроме того, в ушедшем году участились случаи цензуры, которой, по данным международной организации, подверглись более 500 средств массовой информации. Для сравнения: в 2002 году было зафиксировано 389 случаев цензуры. «Репортеры без границ» считают, что усиление притеснения прессы связано, в первую очередь, с изменением законов в ряде стран после сентябрьского теракта 2001 года в США.

В странах бывшего СССР, в частности в Украине, ситуация со свободой слова в прошлом году не улучшилась. Более того, Институт массовой информации заявил, что в Украине в 2003 году негативные тенденции в этой области по сравнению с 2002 годом только укрепились. До сих пор правоохранительные органы не предоставили конкретных результатов расследований убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова. В 2003 году 42 журналиста подверглись угрозам и нападениям, в то время как в 2002 году было зафиксировано 23 таких случая. Почти 40 СМИ заявили об экономическом и политическом давлении (в 2002 году -- 30).

РЕКЛАМА

При невыясненных обстоятельствах погибли четыре украинских журналиста

Как уже писали «ФАКТЫ», в Ираке погиб Тарас Процюк. В декабре в Мелитополе Запорожской области у себя дома был найден повешенным на ручке холодильника председатель Независимого регионального союза журналистов, исполняющий обязанности заместителя главного редактора газеты «Курьер», журналист интернет-издания Vlasti. net Владимир Карачевцев, проводивший расследование о коррупции. В июле в Днепропетровской области в автокатастрофе погиб экс-редактор газеты «Собор» и бывший директор 11-го телеканала Днепропетровского телевидения, представитель Института массовой информации в этом регионе Владимир Ефремов. Журналист на своей машине выехал на встречную полосу и в лоб столкнулся с МАЗом. В июле прошлого года в одной из квартир Кременчуга милиция обнаружила три трупа -- бизнесмена Сергея Глобы, который, перед тем как покончить жизнь самоубийством, застрелил свою жену и независимого журналиста Владимира Кучеряева, возглавлявшего Кременчугское представительство холдинговой компании «Блиц-информ».

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів