ПОИСК
Політика

Первый вице-спикер адам мартынюк: «есть надежда на то, что верховная рада продолжит работать»

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но у оппозиции другие планы. Она намерена и дальше блокировать законодательную деятельность коллег

Вчерашний день в Верховной Раде не принес ответа на вопрос, как дальше жить парламентариям. Их работа заблокирована. Бесконечные переговоры лидеров фракций с перерывом на перекур длятся уже вторые сутки, но желаемого -- достижения компромисса -- не приносят. Видимо, заявление координатора парламентского большинства Степана Гавриша о том, что 13 января можно считать датой отсчета тех тридцати дней, после которых недееспособная Верховная Рада может быть распущена Президентом, «отрезвили» законодателей. И в среду был объявлен день работы народных депутатов в комитетах и фракциях (хотя нынешняя неделя, согласно расписанию Верховной Рады, была отведена для работы в пленарном режиме). Ближе к обеденному перерыву в сессионный зал к скучающим в ожидании своих лидеров народным депутатам вышел первый заместитель спикера Адам Мартынюк и попросил их поработать в комитетах. Что же касается дальнейших планов Верховной Рады, то Адам Мартынюк сообщил коллегам, что есть надежда на продолжение работы парламента, а также на то, что депутаты утвердят изменения к Конституции. Между тем, член фракции социалистов Иосиф Винский в интервью журналистам заявил, что оппозиция и дальше намерена блокировать работу Верховной Рады с целью недопущения утверждения конституционных изменений, которые предложены большинством. О том, что происходит в Верховной Раде, «ФАКТЫ» попросили прокомментировать народных депутатов.

Олег Зарубинский, член фракции народных демократов: «В Верховной Раде сложилась ненормальная ситуация. Четверть депутатского корпуса (именно столько заблокировало работу парламента) пытается диктовать условия большинству своих коллег. Скорее всего, когда дело дойдет до голосования по вопросу об избрании президента в парламенте, оппозиция снова будет и трибуну штурмовать, и систему «Рада» ломать, и все остальное. Но большинство не должно прибегать к силовым методам. Парламент -- место законодательной работы, а не потасовок».

Геннадий Удовенко, член фракции «Наша Украина»: «На посту секретаря Генеральной ассамблеи ООН мне приходилось проводить консультации по множеству противоречивых вопросов вроде ситуации на Ближнем Востоке или ликвидации системы апартеида, и всегда удавалось найти компромисс. А мы, граждане одной страны, не можем договориться… Больше всего меня беспокоит непримиримость позиций, нетерпение любого инакомыслия. Думаю, для решения конфликта в парламенте достаточно изъять положение о выборах президента парламентом. Этот вопрос должен решаться на референдуме».

Борис Андресюк, член фракции СДПУ(о): «Как и спикер, я бы не стал драматизировать ситуацию. Понятно, чего хотят обе стороны. Оппозиция любыми способами стремится сорвать сессию и пытается добиться от большинства уступок. Большинство намерено двигаться дальше в реализации конституционной реформы. Надо искать компромисс, садиться за стол переговоров и обсуждать нормы регламента, который бы не позволял превращать Верховную Раду в посмешище для всей страны».

РЕКЛАМА

Георгий Крючков, фракция коммунистов: «Мне кажется, проблема заключается в том, что «нашеукраинцы», «бютовцы», в меньшей мере социалисты не хотят ограничивать полномочия президента, считая, что их выдвиженец победит на выборах президента и они не хотят вручить ему власть с ограничениями. Именно в этом, по-моему, суть конфликта… »

Михаил Бауэр, фракция Партии промышленников и предпринимателей и «Трудовая Украина»: «Кризисной ситуации в парламенте нет, но она может возникнуть. Необходимо усмирить пыл обеих сторон. И оппозиции, и большинства. Ведь все утверждали, что политическая реформа нужна. Теперь надо довести ее до логического завершения».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів