ПОИСК
Політика

Вчера была досрочно закрыта очередная сессия парламента

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Отправив народных избранников на каникулы, спикер Владимир Литвин сообщил журналистам, что будет добиваться введения специальной должности парламентских приставов, следящих за порядком в сессионном зале и не допускающих блокирования работы законодательного органа

Вчера Владимиру Литвину так и не удалось открыть заседание и начать работу парламента. Утром народные депутаты из фракций «Наша Украина», Соцпартии и блока Юлии Тимошенко, вооруженные сиренами, вновь, как и в конце декабря, блокировали президиум и парламентскую трибуну. Спикер парламента вынужден был объявить о закрытии четвертой сессии, после чего заиграл Гимн Украины. Таким образом, парламентарии досрочно ушли на зимние каникулы, оставив без внимания десятки важных для экономики страны документов, в частности проект о внесении изменений в законы, касающиеся налогообложения в связи с принятием госбюджета на 2004 год. На пятую сессию парламентарии соберутся третьего февраля, но удастся ли им достичь компромисса в следующем месяце, неизвестно.

Пока все переговоры, направленные на разблокирование работы парламента, заканчивались безуспешно. Фракции оппозиции требуют отмены результатов голосования 24 декабря по так называемому законопроекту Медведчука--Симоненко, предполагающему отмену всенародных выборов президента. Согласно предварительно одобренному законопроекту, всенародные выборы главы государства пройдут в 2004 году, но в 2006 году нового президента выберут уже народные депутаты. Парламентское большинство отклонило предложение оппозиции, поскольку законопроект конституционных изменений был подписан Владимиром Литвином и направлен на очередную экспертизу в Конституционный суд.

После объявления о досрочном закрытии сессии Верховной Рады Владимир Литвин сообщил журналистам, что, проанализировав последние события в парламенте, он пришел к выводу, что возникла необходимость введения специальной должности парламентских приставов, которые следили бы за порядком в сессионном зале и не допускали блокирования работы парламента. «Могут быть введены парламентские приставы, и тогда пускай хоть на стенку бросаются», -- цитирует агентство «Украинские новости» Владимира Литвина. По его словам, необходимо создать условия, не позволяющие нарушать или блокировать нормальную работу Рады. Во всех цивилизованных странах в сессионном зале существует «черта», через которую депутаты не имеют право переступать, даже выражая свой протест, есть также специальные парламентские приставы, следящие за порядком в сессионном зале, добавил Владимир Литвин.

Кстати, идея введения должности парламентских приставов не нова. Последний раз о необходимости ее реализации в Верховной Раде говорили зимой 2002 года. По той же причине, что и сейчас, -- работа парламента была заблокирована, народные депутаты не давали спикеру Владимиру Литвину возможности вести сессию. Надо полагать, что терпение руководства законодательного органа страны после стольких испытаний иссякло, поэтому на следующей, пятой, сессии в зале заседания парламента таки появятся приставы, наделенные полномочиями выводить из зала наиболее эмоциональных парламентариев.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів