ПОИСК
Політика

Верховная рада ограничила право граждан на получение информации

0:00 16 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Именно так омбудсмен Нина Карпачева оценила утвержденное парламентом лишение газет льгот на подписку и распространение, грозящее сокращением их тиражей и закрытием изданий. Народные депутаты обещают исправить ошибку

Накануне Нового года народные депутаты и правительство Украины преподнесли отечественным газетам и журналам своеобразный «подарок», приняв бюджет на 2004 год, в котором аннулировались льготы для печатных средств массовой информации на их распространение. Последствия не заставили себя долго ждать. Уже с 1 января значительно повысились цены на периодику, многие газеты стали не по карману рядовому украинцу.

«Все газеты, издающиеся в Украине, должны работать в одинаковых условиях»

Уговаривать народных депутатов исправить свою ошибку долго не пришлось. Ведь они как никто другой заинтересованы в существовании печатных СМИ. Потому что львиную долю информации о «подвигах» политиков их поклонники и избиратели узнают именно из газет и журналов. Услышав же подсчеты специалистов о том, что из-за ликвидации льгот на доставку периодики экономически выживут немногие издания, а разорятся в первую очередь ежедневные газеты и региональные СМИ, законодатели, хочется верить, схватились за голову. Вряд ли, конечно, подобная картина имела место быть. Уж слишком скупы на эмоции парламентарии в тех случаях, когда речь не идет об их собственной судьбе или бизнесе… Тем не менее в Верховной Раде на днях был зарегистрирован законопроект, который предполагает возвращение льгот печатным средствам массовой информации.

Казалось бы, издатели газет и журналов могут вздохнуть свободно. Но не тут-то было. Дело в том, что в парламенте зарегистрирован еще один законопроект, и тоже предполагающий возвращение льгот, но только… украиноязычным изданиям. В принципе, обеспокоенность судьбой государственного языка понять можно. Однако большинство отечественных изданий -- русскоязычные, и вряд ли их читатель, потеряв в один прекрасный день свою любимую газету или журнал по причине ее дороговизны, сразу же бросится покупать украиноязычную.

Несмотря на то, что такой законопроект зарегистрирован, народные депутаты утверждают, что не поддержат его, и собираются возвратить льготы всем изданиям, невзирая на язык подачи текстов.

РЕКЛАМА

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко:

-- Действительно, на заседании своего комитета мы рассматривали два законопроекта. Большинство солидарно с позицией, что нужно мыслить категориями «отечественное издание», а не украино- или русскоязычное. Нам сегодня нужно спасти всю газетную отрасль как таковую, поэтому комитет и принял решение поддержать возвращение льгот всем изданиям. При этом я не исключаю, что потом, в более отдаленной перспективе, можно будет думать о более активном лоббировании украиноязычных изданий.

РЕКЛАМА

Сейчас же нужно настойчивее воздействовать на правительство, поскольку в данном случае все зависит от него, Кабинет министров должен занять более четкую позицию по этому вопросу. Если правительство понимает, что сделало ошибку -- а это сейчас очевидно -- оно должно обратиться к народным депутатам с просьбой в законодательном порядке исправить ее. Я уверен: все народные депутаты осознают, что отмена льгот для СМИ была ошибочным решением, которое необходимо исправить. С другой стороны, я все время советую издателям, журналистам более активно отстаивать свои интересы.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Борис Андресюк:

РЕКЛАМА

-- Я с самого начала был категорически против отмены льгот для печатных масс-медиа. Это настоящий нонсенс -- тот, кто готовил это решение в Кабинете министров, не рассчитал всех последствий, к которым оно может привести. И вот теперь мы готовы опять сделать неправильный шаг -- возобновить льготы только для части газет, разделяя их по языку издания. В государстве должна быть единая политика в отношении всех средств массовой информации, только тогда она будет поддержана общественностью. А если мы начнем делить на «наши» и не «наши»… Я уверен, что все газеты, издающиеся в Украине, должны работать в одинаковых условиях, чтобы производить продукт, интересный украинскому читателю. В том же, что одни газеты востребованы больше других, нет ничего удивительного. Просто работают законы конкуренции. И мы не должны ей препятствовать установлением для одних, украиноязычных, СМИ более привлекательных условий работы. Подобное не может отвечать государственным интересам.

Проблему с подорожанием газет в связи с отменой льгот для печатных средств массовой информации давно можно было решить, если бы не парламентский кризис. Уверен, что как только будет разблокирована работа Верховной Рады, народные депутаты поддержат возвращение льгот абсолютно для всех изданий.

Председатель парламентского бюджетного комитета Петр Порошенко:

-- Резкое подорожание печатных СМИ после отмены льгот на распространение периодики свидетельствует о непрофессионализме правительства при формировании бюджета. Да и народные депутаты, рассматривая предложения Кабмина, к сожалению, забыли ключевое слово -- «ответственность». А также то, что у каждого гражданина страны есть право на получение информации. Доступная периодика, собственно, и является в какой-то мере реализацией этого права. Уверен, что, когда возобновится нормальная работа парламента, народные депутаты исправят положение и поддержат единственно правильное решение -- восстановят льготы на распространение газет и журналов, что поспособствует установлению на эту продукцию приемлемой для большинства граждан цены.

«В Украине предпринята очередная попытка наступления на свободу слова путем изменения законодательства»

Кстати, тема внезапного подорожания периодики стала предметом внимания и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Во время недавних депутатских слушаний по проблемам соблюдения прав человека в Верховном Совете Крыма Нина Карпачева заявила, что в Украине сегодня предпринята очередная попытка наступления на свободу слова путем изменения законодательной базы. Именно так омбудсмен оценила принятые Верховной Радой ряд законов, существенно ограничивающих право граждан на информацию и негативно влияющих на экономические и политические возможности СМИ. По словам Нины Карпачевой, речь идет о лишении печатных изданий льгот на подписку и распространение, что грозит сокращением тиражей и закрытием изданий по причинам финансового характера. Помимо этого, Нина Карпачева добавила, что с 1 января начал действовать новый Гражданский кодекс, по которому распространяемая о личности негативная информация является недостоверной. Как передает агентство «Интерфакс-Украина», омбудсмен считает, что применение соответствующей статьи кодекса, «безусловно, может стать той удавкой для СМИ и свободы слова в Украине, на которую кто-то, может быть, целенаправленно и рассчитывал».

Этот вопрос сегодня волнует не только журналистов, но и широкую общественность, и именно поэтому омбудсмен инициировала встречу председателя Верховной Рады Владимира Литвина с главой Национального союза журналистов Украины Игорем Лубченко. На этой встрече спикер согласился с необходимостью срочного внесения поправок в ряд законов Украины.

 


260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів