ПОИСК
Політика

Президентская предвыборная кампания будет длиться не полгода, а всего лишь четыре месяца?

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Народные депутаты снизят проходной барьер для партий на выборах в парламент до трех процентов. По крайней мере, об этом договорились фракции большинства с коммунистами и социалистами. Ранее парламентарии одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию, который, помимо прочего, предусматривает пропорциональную систему выборов в парламент.

Координатор парламентского большинства Степан Гавриш прогнозирует, что сегодня Верховная Рада примет законопроект о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, в котором будет установлен трехпроцентный проходной барьер для партий и шестипроцентный -- для блоков партий.

Напомним, что во время двух минувших парламентских избирательных кампании -- 1998 и 2002 года -- использовалась смешанная система. То есть 50 процентов законодателей в Верховную Раду попали по спискам партий, преодолевших четырехпроцентный барьер. Столько же соискателей звания народного депутата в личной борьбе за симпатии электората завоевали себе право занимать кресло в сессионном зале парламента в мажоритарных округах.

По словам Степана Гавриша, народные депутаты согласовали также и модель выборов в местные органы власти. В городские и областные советы выборы пройдут по партийным спискам, а в сельские и поселковые -- по мажоритарной схеме. Кроме того, как сообщают «Украинские новости», координатор парламентского большинства отметил, что достигнута договоренность о сокращении президентской избирательной кампании со 180 до 120 дней. Таким образом, в случае принятия этого решения, агитаторы начнут сновать по подъездам и дворам, чтобы вручить избирателям листовки, а также обклеить, как обоями, предвыборными плакатами троллейбусные остановки не с первого мая, а с первого июля.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів