ПОИСК
Політика

Леонид кравчук: «необходимые качества для того, чтобы стать премьер-министром, есть у тигипко, кинаха и медведчука»

0:00 2 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А оптимальным кандидатом на пост главы государства, по мнению первого президента Украины, является Виктор Янукович

Чем ближе выборы, тем чаще звучат фамилии претендентов на выборные должности и тем тщательнее анализируется ситуация, которую могут спровоцировать кадровые изменения в высших эшелонах власти и завершение политической реформы. Как известно, пока конституционные изменения являются предметом обсуждения политиков. Но их неотвратимость никем под сомнение уже не ставится. Поэтому наряду с другими вопросам обсуждаются и фамилии потенциальных кандидатов не только на пост президента, но и главы правительства.

Вот мнение лидера парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука, обнародованное им в эфире телеканала «Тонис»: в случае проведения политреформы, необходимые качества, чтобы стать премьер-министром (после осуществления политической реформы и президентских выборов в октябре 2004 года), имеют Сергей Тигипко, Анатолий Кинах и Виктор Медведчук. Аргументируя свою точку зрения, Леонид Кравчук добавил, что, например, нынешний глава президентской администрации имеет опыт работы не только в бизнес-структурах. Он был вице-спикером, первым вице-спикером, сейчас на посту главы администрации занимается проблемами исполнительной власти. То же можно сказать и о других предполагаемых кандидатурах на пост премьера. В целом же, по мнению Леонида Кравчука, найти кандидатуру на пост премьера не трудно, проблема «в том, как ее (кандидатуру. -- Авт. ) утвердить».

Что касается претендента на высший государственный пост, то Леонид Кравчук по-прежнему уверен, что наиболее оптимальной кандидатурой является нынешний глава правительства Виктор Янукович. «Я посмотрел на людей, которые сейчас на поверхности политической жизни и которых часто называют возможными кандидатами на пост президента. Мое мнение и сегодня таково, что реальные шансы есть у Януковича», -- сказал Кравчук. Отвечая на вопрос о том, насколько достижима вероятность стать премьер-министром при президенте Януковиче для Виктора Медведчука, Леонид Кравчук сказал: «Такого сценария никто предусмотреть не может, и я даже не хочу сейчас об этом говорить в деталях. Реально все будет зависеть уже от президента и Верховной Рады. То есть если президент договорится с большинством, -- это реально, не договорится -- нереально».

Сам Виктор Янукович призывает всех не спешить с определением кандидатур, считая, что пока рановато говорить об участии или неучастии в президентских выборах. Об этом он заявил на пресс-конференции после расширенного заседания Кабинета министров по итогам 2003 года, о чем сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА

«Первая задача -- объединить усилия всех демократических политических сил для решения главнейших вопросов. Первый из них -- конституционная реформа», -- подчеркнул Виктор Янукович. И только после этого «увидим, как мы ее прошли, кто на этом пути с нами объединился и как» может быть принято решение об участии в президентских выборах, -- добавил премьер-министр. «Наберемся терпения», -- посоветовал Виктор Янукович и добавил: «У меня его хватит».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів