ПОИСК
Політика

В следующих парламентских выборах участвовать будут только партии и блоки

0:00 10 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Народные депутаты утвердили в первом чтении парламентский избирательный закон, в ходе рассмотрения которого коммунисты и «нашеукраинцы» обзывали друг друга «нашистами» и «КП-эсэсовцами»

Что может стать причиной почти стопроцентной явки народных депутатов на сессионное заседание? Один из вариантов ответа на этот вопрос звучит так -- рассмотрение закона о парламентских выборах. В связи с этим в пятницу 5 марта в Верховной Раде было необычайно многолюдно. И не потому, что это был предпраздничный день. Просто в повестке пленарного заседания значился вопрос, волнующий каждого из народных избранников -- закон о выборах в Верховную Раду. И они его терпеливо ждали весь день, приступив к рассмотрению только после обеда.

«Наша Украина» препятствуют политреформе, поскольку считает, что президентская власть с ее нынешними полномочиями им уже обеспечена?

На суд парламентариев были вынесены сразу пять законопроектов, представляющих практически все существующие в мире избирательные системы. И хотя безусловным фаворитом изначально являлся проект социалиста Николая Рудьковского, предполагающий переход Украины к чисто партийным выборам, процедуру голосования решили проводить по всем пяти.

Сразу стоит отметить: несмотря на то, что партийные выборы -- неотъемлемая часть политической реформы, направленной на преобразование Украины в парламентско-президентскую республику, отношение к пропорциональной избирательной системе в депутатском корпусе неоднозначное. Идея явно не по душе народным депутатам, избранным в Верховную Раду по мажоритарным округам, а их в парламентском большинстве 175. Противники чисто партийных выборов не устают говорить и о низком уровне доверия населения к партиям, и о праве людей «выбирать себе депутата», и, наконец, о засилье киевлян в партийных списках, представителям регионов в которых традиционно отводятся последние места.

Настроение мажоритарщиков в полной мере отразили внесенные ими законопроекты, два из которых, по сути, предлагали оставить смешанную систему, а один (проект народного депутата Владимира Гошовского) -- вообще перейти к выборам парламентариев только по одномандатным округам.

РЕКЛАМА

Однако судьба закона о выборах народных депутатов была решена заранее -- пропорциональная избирательная система (когда граждане голосуют только за политические партии) стала главным условием социалистов и коммунистов, при невыполнении которого левые грозили не поддержать во втором чтении законопроект о политреформе. И поскольку без них необходимым тремстам голосам в поддержку конституционных изменений взяться неоткуда, большинство решило условие принять -- единственной уступкой для него стало снижение проходного барьера для партий с 4 до 3 процентов голосов.

Но несмотря на такую предопределенность, пятничное заседание оказалось жарким. Ярым противником принятия закона о выборах вдруг выступила «Наша Украина», которая еще два месяца назад требовала «пропорционалки» вместе с социалистами и коммунистами. Обвинив левых в получении «политической взятки от большинства за участие в политреформе», фракция Виктора Ющенко призвала парламентариев вместо закона о депутатских выборах заняться, к примеру, законом о выборах президента. Лидер социалистов Александр Мороз в ответ предположил, что «нашеукраинцы» всеми силами препятствуют политреформе, поскольку считают, что президентская власть с ее нынешними полномочиями уже у них в кармане.

РЕКЛАМА

В результате между недавними союзниками по оппозиции разгорелись бурные дебаты, особую активность в которых проявили член фракции «Наша Украина» Иван Заец и лидер коммунистов Петр Симоненко. Упорно называя «нашеукраинцев» «нашистами», Петр Николаевич довел Ивана Зайца буквально до белого каления, после чего тот назвал коммунистов… «КП-эсэсовцами».

Обмен любезностями завершился уже к вечеру, когда законопроекты о выборах наконец поставили на голосование. Результат совпал с прогнозами -- проект Николая Рудьковского о выборах на партийной основе набрал 262 голоса -- «за» проголосовали все фракции, кроме «Нашей Украины» и блока Юлии Тимошенко. Интересно, что закон не поддержал даже его соавтор «нашеукраинец» Юрий Ключковский, и это при том, что ранее за тот же законопроект фракция Виктора Ющенко голосовала в полном составе.

РЕКЛАМА

Тем не менее очередной шаг к политической реформе сделан. И после доработки в специальной парламентской комиссии проект конституционных изменений будет вынесен на голосование во втором чтении -- произойти это может уже в марте.

«То, что места в партийных списках продаются за миллионы, -- ни для кого из нынешних парламентариев не секрет»

Член фракции партий промышленников и предпринимателей и «Трудовая Украина», народный депутат Юлий Иоффе, избранный в парламент по мажоритарному округу, заявил «ФАКТАМ»: «Я -- последовательный мажоритарщик, по одному и тому же округу меня выбирали депутатом четыре раза. Поэтому совместно с народными депутатами Степаном Гавришем и Григорием Дашутиным мы разработали свой, компромиссный законопроект, согласно которому партии формируют списки кандидатов, но в парламент проходят те из них, кто наберет больше голосов в отдельных округах. Наш проект лучший, это признают все, но сегодня главная задача -- политическая реформа. По этой причине я проголосовал за этот экстремистский пропорциональный закон, переступив через себя.

Кстати, я категорически отвергаю точку зрения, что в мажоритарных округах депутаты покупают себе мандаты. Вы, наверное, не поверите, но мой избирательный фонд (а больше я ничего не тратил) на прошлых выборах составил 5 тысяч гривен. Нужно просто работать на округе все 4 года -- и люди поддержат. А вот то, что места в партийных списках продаются за миллионы, -- ни для кого из сидящих в сессионном зале парламента не секрет.

Член фракции НДП, народный депутат Олег Зарубинский, избранный в Верховную Раду по списку блока «За единую Украину!», считает утвержденный закон о пропорциональных выборах оптимальным вариантом для Украины: «В стратегическом плане наша страна должна перейти к партийной системе, другого механизма для партийной структуризации общества не существует. А когда нет партий -- есть кланы, олигархические группы. Общество давно определило, что хотя партии и не идеал, вместо них могут быть только гораздо менее демократические институты. Наша фракция готова была поддержать еще один законопроект, которым сохранялась нынешняя смешанная система, но с одним усовершенствованием: чтобы кандидатов в округах выдвигали только политические организации. Дело в том, что практика самовыдвижения в нашей стране имела свои особенности, в силу которых иногда в выборах участвовали случайные или даже не совсем здоровые люди. Выглядело это смехотворно».

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів