ПОИСК
Політика

Народный депутат леонид кравчук: «многие цитируют шевченко, полагая, что это -- народная мудрость, а не строки из его произведений»

0:00 10 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Тарас Шевченко является едва ли не единственной исторической личностью, к которой представители различных политических сил в Верховной Раде относятся одинаково -- с поклонением

В связи с торжествами по случаю 190-й годовщины рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко Президент Леонид Кучма подписал указ о присуждении пятерым деятелям страны Национальной премии Украины имени Шевченко. По сто тысяч гривен получат литературовед Юрий Барабаш за монографию «Когда забуду тебя, Иерусалим… Гоголь и Шевченко», кинорежиссер Сергей Буковский за документальный телесериал «Война. Украинский счет», поэт Василий Слапчук за книгу стихов «Против течения травы», артистка Людмила Юрченко и художник Сергей Якутович.

Накануне памятных дат -- дня рождения (9 марта) и дня смерти (10 марта) поэта «ФАКТЫ» поинтересовались у народных депутатов, какие произведения Шевченко они помнят. Надо сказать, что это предложение народных избранников в тупик не поставило. Даже парламентарии, не относящие себя к поклонникам Кобзаря, цитировали его достаточно уверенно.

Координатор парламентского большинства Степан Гавриш признался, что в детстве по произведениям Шевченко осваивал азы ораторского искусства: «Украинская литература была моим любимым предметом в сельской школе. По стихам Шевченко я учил и историю, и правописание, и ставил свой голос. Вообще считаю, что большинство поэм Шевченко -- «Катерина», «Сон», «Гайдамаки» -- имеют пророческое значение для Украины».

А вот Дмитрий Святаш, коллега Степана Гавриша по фракции «Демократические инициативы», хотя и процитировал из «Заповiта»: «Поховайте та вставайте, кайдани порвiте i вражою злою кров'ю волю окропiте», но честно признался, что не является поклонником творчества Шевченко. «В свое время, -- вспоминает Дмитрий Владимирович, -- я не получил в аттестате пять баллов по украинской литературе, потому что не смог выучить одно из стихотворений Тараса Григорьевича. Вообще-то у меня хорошая память и стихи я запоминаю легко, но Шевченко оказался мне не под силу».

РЕКЛАМА

Оксана Билозир из «Нашей Украины», как и положено певице, смогла не только процитировать, но даже и напеть несколько строк из песен, в основу которых легли произведения Шевченко. «Когда я впервые прочитала слова песни «Летить галка через балку, лiтаючи кряче… », которая, кстати, очень редко исполняется, то подумала: какая прекрасная песня, какие живые образы! А позже узнала, что Тарас Григорьевич не только написал слова этой песни, но и музыку. … Вы знаете, меня всегда удивляет, когда люди, особенно в преддверии Шевченковских дней, рассказывают, что читают «Кобзарь» постоянно. Я не могу его читать каждый день. Ведь за каждой строчкой ощущается боль автора за судьбу Украины».

Николай Катеринчук -- еще один представитель «Нашей Украины» -- не скрывал, что поэзию Шевченко открыл для себя несколько лет назад, хотя в детстве часто посещал музей поэта в Каневе: «Эти школьные экскурсии помню до сих пор. Даже сейчас могу рассказать о расположении комнат и предметов в музее. Особенно мне запомнился военный мундир Шевченко, потому что в детстве я всегда думал: «Почему он такой маленький?» Тогда мне казалось, что Шевченко должен был быть обязательно высоким и крупным».

РЕКЛАМА

«Из произведений Шевченко я больше всего люблю не поэзию, а пьесу «Назар Стодоля», -- поделился с «ФАКТАМИ» Леонид Кравчук. -- У моего деда в селе была эта книжка, и я с десяти лет помню ее практически наизусть. А вообще в селах, и в нашей хате, и в других, портрет Шевченко висел в красном углу, в вышитых рушниках среди образов. Он был для нас не просто поэтом -- иконой. Многие цитируют Шевченко, думая, что это народная мудрость, а не строки из его произведений».

Со школьных времен помнит «Заповiт» представитель фракции Народно-демократической партии Леонид Каденюк. Поэзию «Кобзаря» он считает простой для восприятия и в то же время гениальной. «Я не знаю другой исторической личности, к которой бы представители различных политических сил относились одинаково. Хотя сегодня его часто обожествляют и приписывают ему то, чего он не делал. Но должна же у нас, у украинцев, быть фигура, которая бы объединяла всю нацию?»

РЕКЛАМА

Истинным знатоком творчества Тараса Шевченко можно назвать руководителя фракции Аграрной партии Екатерину Ващук. Как призналась Екатерина Тимофеевна, в их семье собрана большая коллекция произведений поэта, среди которых есть издание тридцатых годов прошлого века, доставшееся в наследство от бабушки мужа. «Вообще с Шевченко в моей жизни связано очень многое. Так, на территории хозяйства, где я работала, растет огромный дуб, его называют шевченковым или казачьим. Говорят, что под ним стоял казачий лагерь, а во время своих путешествий сидел Шевченко. Там у Тараса Григорьевича родились строки:

«Ой, чого ти почорнiло, зеленеє поле? Почорнiло я од кровi за вольную волю. Круг мiстечка Берестечка на чотири милi Мене славнi козаченьки своїм трупом вкрили, А ще мене гайвороння укрило щоночi, Клює очi козацькi, а трупу не хоче… ».

 


277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів